Жилищное право
Что делать? Покупка дома.
Добрый день. Меня интересует вопрос: Я купил жилой дом и земляной участок, но вместо оформления договора купли продажи была сделана генеральная доверенность на моего дядю на три года. Чтобы в дальнейшем он от лица хозяина дома, смог сделать договор дарения на меня. И после оформления доверенности на правоведения всех действий с жилым домом и земляным участком у нотариуса на моего дядю. Я передал деньги хозяину дома и взял с него расписку о получение денег. В расписки хозяин дома собственноручно написал, что получил деньги (доллары США) за стоимость дома от меня, общая сумма денег составила «N» число, оплачена сумма полностью. Претензий не имею. Но в результате временных финансовых трудностей в период действия доверенности не была произведена сделка дарения. И срок действия доверенности истек почти год назад. В результате чего все документы на право собственности жилого дома и земляного участка остались в БТИ. Правовые документы на жилой дом и на земляной участок небыли переоформлены, и все документы на право собственности остались, оформлены на хозяина. Хозяин дома категорически отказывается продлевать доверенность или делать договор дарения. Я, в этом доме сделал ремонт, и дал устное право дяде (на которого была выписана доверенность) распоряжаться домом в моё отсутствие. В моё отсутствие дядя сдал дом в аренду квартирантам (устная договоренность между дядей и квартирантами). А также хозяин дома грозится выселить квартирантов с этого дома, в котором они сейчас проживают. И распоряжаться своим домов в собственных нуждах. Так – как не было не какой сделки купли продажи или дарения. Сделки с недвижимостью подлежат нотариальному оформлению и гос. регистрации. И было только моё временное проживание в этом доме. А расписка не имеет юридической силы, так как была написана в 2006г. и срок исковой давности закончился. Все правовые документы на дом оформлены и находятся у хозяина: 1.Договор дарения на дом. 2.Акт гос. регистрации на землю. 3. Тех. Паспорт. У меня только расписки о получение денег за стоимость дома от хозяина. И генеральная доверенность на моего дядю, у которой закончился срок действия. И дом без право уставных документов, в котором сделан хороший ремонт. 1.Имеет расписка силу? 2.Как признать действительную сделку купли продажи с учётом расписки? 3.Может хозяин дома претендовать на дом. Прошу оказать помощь в решение данного вопроса. С уважением, Алексей.
Шансов не особо много.
Но теоретически они имеются.
Кратенько так (если речь идет о России) .
"Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. " (ч. 3. ст. 165 ГК РФ) .
Составляйте исковое заявление, отвечающее требованиям статей 131, 132 ГПК РФ, и направляйте его в суд.
А еще лучше - со всей своей проблемой двигайтесь на очную консультацию к юристу (адвокату) в свое регионе.
Удачи
Но теоретически они имеются.
Удачи
Шансов не так много, но они есть!! ! Для начала надо видеть все бумаги.. .
А теоритически можно доказать устную договоренность на продажу дома Жаль что договор остался у Продавца.... У Вас есть свидетели. которые готовы подтвердить намерение продажи дома Вам? Начните с того, что расписка является одним из видов договоров. Тем более внесена 100% сумма за дом - т. е. произведен полный расчет - предоплата! Была дана доверенность.. . Побыстрее подавайте в суд ...можно запросить обеспечения иска - запрет на продажу (арест) дома.
Соберите документы подтверждающие расходы на содержание дома, на лиц проживающих в нем. Пересчитайте (по ГК) упущенную прибыль Просите признания права собственности с вселением ...
Только одно смущает : при 100% расчете почему-то тема слышится о дарении....
Я думаю, что расписка в получении денег имеет юридическую силу, особенно, если она заверена нотариально (срока исковой давности нет). Насчет дома, вряд ли он принадлежит вам, так как таковой сделки купли-продажи не было. В любом случае надо обращаться в суд., чтобы вам вернули деньги по расписке и за ремонт. Лучше бы с хозяином сначала по-хорошему поговорить.