Жилищное право
При покупке дома, хозяин просит залог денежный. Вопрос?
При покупке дома, хозяин просит залог денежный, пока не оформит документы для продажи. Я опасаюсь, что если продавец окажется не порядочным и пойдёт что-то не так (не сможет собрать документы), то мой залог не вернёт, придумает причину. Как быть в такой ситуации? Может, что- то у него взять в залог, например какие нибудь документы?
эТО юридически называется задатком. Нормальное желание продавца обезопасить себя от отказа покупателя в покупке в будущем. Вы тоже можете себя обезопасить путём подписания предварительного договора купли-продажи. А лучше всего потребуйте, чтобы документы хозяин собрал, а потом уже начинайте с ним какие-то отношения.
Задаток, а не залог! И он возвращается в двойном размере!
Если он пенсионер, и передумает, то задаток будет возвращать до турецкой пасхи каплями с пенсии.
не залог, а задаток, надо понимать - разные вещи!
обычно соглашение о задатке в таком случае заключают или лучше предварительный договор с условиями о задатке.
если накосячит с договором в суд!
Если уверены, что вы не откажетесь от сделки, лучше оформите задаток, а не залог. Если дело до сделки не дойдет по вине продавца, он обязан будет вернуть Вам двойную сумму задатка.
Если вас что то пугает или настораживает то вы имеете полное право отказаться от покупки так как нет законодательства относительно сделок которые не имеют юридической обоснованности в сфере если вы не подписывали расписку о том что вы обязательно купите этот дом ну или что то в этом роде.
Расписку, что взял деньги в залог под продажу дома. Или подпишите договор о намерении.
оформите предварительный договор купли продажи в котором укажите что отдаете залог. это застрахует вас от возможной недобросовестности
все в договоре предусмотрите и будет вам счастье