Жилищное право
Можно ли отозвать дарственную (имеет ли она обратную силу) ? Если да, то как?
"Обратной силы" не имеет. Можно дарение отменить на основании ст. 578 ГК РФ. Можно снова подарить дарителю. Можно признать не действительным, ничтожным если есть основания для этого.
Можно. Если даритель докажет, что одаряемый совершил покушение на его жизнь.
наверное как в песочнице дети друг другу дарят игрушки, а потом забирают
детки же не переоформляли право собственности
Можно, если представишь суду доказательства, что дарил недееспособный человек или дееспособный, но под страхом смерти. Естественно, через суд.
Любую сделку можно признать недействительной по суду, если есть веские основания. А действия типа хочу дарю, хочу отбираю с правами на недвижимость не проходят.
Обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной (Были пьяны, введены в заблуждение, недееспопосбны или вообще подпись не ваша)
дарственную отозвать нельзя -но можно оспорить в суде -гражданский кодекс -посмотрите в интернете-наберите дарственная
только через суд.
Где вы должны доказать, что квартира содержится в ненадлежащем виде, приченен вред имуществу, используется не по назначению и пр.
Имеет, если Вы докажете, что были невменяемы на тот момент или вообще! Что на Вас оказывали давление (угрожали расправой или расправой с Вашей семьей)) ! Логику понимаете?
))))))))Дарение- это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ сделка!!! !
Единственный фактор- на признание сделкой мнимой, притворной- это доказать, что сделка не была безвозмездной.... т. е. если даже вам квартиру а вы в замен уход- это не дарение... .
если вам квартиру, а вы тапочки- это не дарение... .
вам квартиру, а вы обещаете свозить дарителя на рынок- это не дарение... .
т. е. доказывать что сделка не была дарением а прикрывала мену.... купчую... и. т. п... а на сегодняшний день данное обязательство не исполнено.. .
ну еще если у дарителя был супруг и дар был нажит в браке, но не получено согласие супруга.... но доказывать нужно что супруг узнал только что и категорически против, что дар выбыл из совместно нажитого и имущества... .
и невменяемость- это сложно... ибо задним числов вам диагноз ни кто не поставит.... диагноз должен быть длящимся и главное на МОМЕНТ совершения сделки. и ни каждый диагноз- подходит.. .
в сделки должен быть порок.... т. е. в даритель не мог сознавать в силу диагноза последствия сделки... .
угроза жизни на момент подписания договор.... должна быть реальная угроза и давление.... и свидетели- это обычно сложно доказать.... а если время прошло... так извините....