Жилищное право
Имеют ли право ЖКУ начислять комунальные платежи, если единственный владелец умер?
Помогите, пожалуйста разобраться. У меня умер отец, единственный владелец квартиры, прописан был один. Наследница я одна. Наследное дело открыто. В наследство еще не вступила. Зарегистрирована в этом же поселке, тоесть ЖЭУ одно. Получила квиток на оплату кварплаты, а там идут начисления по коммунальным платежам, хотя они знают, что там уже никто не проживает. Обратилась к юристу в самом ЖЭУ, она сказала, что я обязана их оплачивать. Если есть у кого нормативка, а не просто слова (она меня не слушает) на основании которой написать заявление о перерасчете кварплаты. Извиняюсь, что сумбурно, но если кто-то сможет помочь, буду очень благодарна!!!
Наберите в поисковик: " ФС по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека" Найдете ответы на все свои вопросы.
Aсем Утегенова
Спасибо, буду искать.
вам имеют права начислять: отопление, содержание и ремонт жилого фонда, вывоз мусора. А вот воду, канализацию, газ - нет. Если эти статьи начисляют, пригрозите обращением с в суд по факту мошенничества. Снять умершего с регистрации обязаны днем смерти, сведения в паспортный стол поступают из ЗАГСа
Примите мои соболезнования в связи с уходом вашего родителя! Первое, что бы уменьшить платежи надо произвести посещение паспортного стола и получить справку о выписке. С этой справкой вы получаете право обратиться на основании заведенного наследственного дела с заявлением о уменьшении платежей по коммунальным услугам. Однако существует практика, когда при отсутствии зарегистрированных в квартире начисляют на одного по нормам. возможно у вас исключат оплату воды и еще чего то, что рассчитывается по жителям. Но мусор входит в ставку содержания и ремонта общего имущества и не будет исключён. Для уменьшения платежей добавьте в заявление, что временно можете платить некоторую удобную для вас сумму и просите согласия на это, если вам нужно собрать средства. Однако оплата за квартиру производится как было сказано, даже если в ней никто не живёт. Расчёт платежей Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
Aсем Утегенова
Спасибо, за подсказку. Хоть что-то, чем совсем ничего.
Зачем Вам нормативка. Поставленные услуги подлежат оплате. Вы вправе написать заявление о том, чтобы не взимали плату за газ, воду, отопление, вывоз мусора. А остальные платежи можете платить (отчисления на ремонт, содержание мест общего пользования и пр.). Их Вам все-равно придется уплатить после вступления в наследство. Смотрите договор, который заключался Вашим отцом с ЖЭУ, там есть ссылки и на другие нормативные акты. Ну а Жилищный кодекс можете также посмотреть. С Вами же договор никакой не заключался?
Aсем Утегенова
Вот юристка и говорит, что по Жилкодексу, если квартира в собственности, то коммунальные платежи, всеравно начисляются из расчета на 1 человека. Со мной еще никакой договор не заключался, я еще не вступила в права наследования. А какой заключался с отцом не знаю, никаких документов не осталось вообще.
юрист в жэке по большому счету права. Единственное, что вы должны оплачивать ГВС, ХС, водоотвод и газ, а все остальное - увы
Кузьмин Кирил
Извините, "НЕ ДОЛЖНЫ"