Жилищное право

Квартирный вопрос-купля продажа....

Два года назад состоялась сделка купли продажи....участие принимали три стороны, мы продавали квартиру, вторая сторона продавала квартиру, получается мы обменялись квартирами, а третья сторона распоряжалась средствами, по документам вышло что мы продали и купили квартиру, а между нами были написаны со всех сторон расписки о передаче денег. (не помню как называется такая сделка) Снашей стороны все документы были в норме, а вот у второй стороны оказалось (это когда стали производить покупку квартиры, уже после продажи своей) вот что. дама той квартиры приобретала кв. с мужем, а сейчас её мужа нет, он в розыске, и она с ним официально не разведена, нужно его согласие на продажу кв. на этом и закончилось дело... мы живем в той кв. просто как квартиросьемщики, прописаны и всё. что нам делать?? наши риэлторы постоянно ищут отговорки, говорят что с их стороны они сделали всё, дело за той женщиной, которая должна обратиться в суд. но она не совсем ответственная, выпивает и помоему не желает этим заниматься. куда обратиться за помощью?? подскажите....
После прочтения вопроса и с трудом поняв суть проблемы, терзают меня смутные сомнения, а не афера ли все это? Вы квартиру продали, видимо, денег в руки не получили (или получили?...) , деньги пошли в оплату за ту квартиру, в которой Вы сейчас живете и зарегистрированы. Но договор купли-продажи до сих пор не оформлен, по причине невозможности получить согласие на отчуждение квартиры от супруга продавца. Возникает законный вопрос: а получил ли деньги продавец на самом деле, и готов ли он (она) вообще к заключению с Вами договора купли-продажи.. .
Опять же, если предположить, что квартира продавцу досталась по приватизации, то согласия ее мужа вообще не требуется, и Вам морочат голову отговорками. А риэлторы, уже получив свои комиссионные, очевидно, либо утратили интерес к завершению процесса, либо морочат голову злонамеренно.
Если же предположить, что женщина-продавец на самом деле столь безответственна, и повлиять на нее никак невозможно - остается обращаться в суд Вам самим. Однако ответить однозначно, каким будет Ваш иск - невозможно, не видя пакета документов (договоров с агентством, с риэлторами, с этой женщиной-продавцом, расписок, которые были написаны и т. п.) . Не исключено, что документы в массе своей (либо частично) уже просто не существуют, либо составлены таким образом, что понудить продавца к чему-бы то ни было даже через суд будет затруднительно. Возможно, речь пойдет о мошенничестве.
Я бы порекомендовала Вам со всеми имеющимися документами обратиться к грамотному адвокату, специализирующемуся на процессах, связанных с махинациями в сфере недвижимости.
Зульфия Реджепова
Лучший ответ
не совсем понятно что там с документами-кто кому отдал деньги и при чем тут 3 сторона?!
Надо читать ваши договора и иные документы. Все это отговорки. Дама выпивающая может вам подарить свою квартиру и согласие мужа не нужно. Можно взять справку о том, что его местонахождение неизвестно. Что-то темное у вас дело. Ели вы в Москве или Мо, напишите мне.
Антон Зубакин
Мда, описание не совсем понятное, тут без скана договора ответа не дам.
Саня Полежаев
какой-то странный договор у вас получился. без его прочтения трудно давать рекомендации.