Жилищное право
нужно ли платить за гражданского мужа коммунальные услуги если он не прописан
Конечно же нет.
А кто это? Есть какое то документальное подтверждение совместного проживания?
Нет. Если муж не прописан по данному адресу, то платить не надо.
УК вправе составить со слов соседей акт о количестве фактически проживающих лицах и взыскать за 3 последних года. Но это в том случае если 3 года это лицо фактически жило в этой квартире.
Лицам находящие на территории РФ обязаны соблюдать требования закона и пользоваться имуществом не нарушая прав других лиц.
В данном случае, если в Вашей увартире проживает незарегистрированное лицо, за которое Вы не платите ( коммун. услуги) , то Вы создаёте такую ситуацию для лиц проживающих в Вашем доме, что они ( у кого нет счётчиков) вынуждены будут оплачивать перерасход НАС, ХВс, и др. Этим самым Вы нарушите их право на распоряжение принадлежащих им денежных средств (ст. 35 Конституции РФ) .
Но в реале это ни кто не делает. У нас ведь в России кругом везде и всегда ВОРУЮТ кто и гле может и даже неможет.. . и всё равно воруют!!!
Не нужно, он же не прописан
Если человек не прописан, то на него и не будут идти начисления в "жировке" ЖКХ.
Вы ответили "нужно ли платить за гражданского мужа коммунальные услуги если он не прописан"
Дело в том, что он прописан по другому адресу и расчёт ком. услуг происходит там, так как же получается, придётся платить дважды? ! Самое поразительное, что когда не было счётчика на воду я так же платила, как и сейчас, семь кубов. А о счётчике на газ и говорить не приходится дерут в три шкуры, а на установку огромная очередь. Спасибо Вам за ответ.