Жилищное право

Можно ли выписаться из квартиры, имея задолженности по квартплате.

Суть вопроса в следующем. Родственница моя жила в Воркуте с несовершеннолетним сыном. По семейным обстоятельствам выехала из квартиры на ПМЖ в Украину, но не выписалась. Жилье служебное. Прописана около 4 лет, 3 из которых там не поживает. Как она должна оплачивать коммунальные услуги? ребенок должен получить первый паспорт, у матери внутренний российский паспорт. Заранее благодарен.
Выехали на ПМЖ, значит имеют уже украинское гражданство, российское потеряли. Украина, как и Россия не признает двойного гражданства. Все вопросы можно решить, приехав в Россию или через российское консульство в Украине. Необходимо послать в Россию справку о проживании в Украине и регистрации там. Сделают перерасчет за последние три года . За год придется заплатить. Сделать это могут родственники в России. Через консульство снимутся с рег учета, квартиру заберут Нет гражданства, паспорт ребенку можно тоже получить в консульстве (только к чему?)
Dimas Шкипер
Лучший ответ
так взыскивай с нее через суд! Подавай исковое заявление о признании утратившей право на жилплощадь
раз прописана должна оплачиват полностью
Рома Нурматов
можно. но все равно за должность кто то из вас должен погасить..
Пусть думает сама. У нее есть договор, по которому нужно оплачивать коммунальные услуги. Так вот пусть и оплачивает. А то мы знаем таких деятелей. Пустила туда квартирантов да еще на служебном жилье хочет нажиться. А при чем тут ее паспорта, забота о ребенке?
Для снятия с рег. учета в паспортной службе требуют справку из бухгалтерии об отсутствии задолжности по квартплате.
Регистрация никак не связана с оплатой ЖКХ. Выписаться-прописаться сможете, а продать нельзя, т. к. при продаже требуют справку о задолжности. А вообще, если сможете доказать, что она всё это время не проживала на этой жилплощади, то квартплату могут пересчитать. Главное "найти точки соприкосновения"!
Не не там вопрос с подвохом, если это коммуналка то она должна закрыть долги, а если собственная квартира то вопрос стоит ребром, нужно доказывать что она там не проживала.