Жилищное право

Возврат дарственной.

Мне подарена мамой 1/3 доля квартиры. Сейчас я хочу вернуть этот подарок обратно владельцу. Как я могу это сделать?
Только договором дарения с Вашей стороны. Без маминого присутствия или ее доверенного лица не обойтись. Видимо обида на маму. Не горячитесь, все пройдет!
Н1
Номер 1 Красавчик
Лучший ответ
Отпишите обратную дарственную.
Серёга Ссср
Для этого мало одного вашего хотения. Надо, чтобы владелец захотел принять от вас долю обратно, т. е. согласие мамы обязательно. Делается это путем заключения договора дарения.
Если есть основания-то договор дарения можно признать недействительным в судебном порядке, либо отмены дарения может потребовать даритель ( при наличии оснований к этому) . Однако, все перечисленное сделать без ведома мамы невозможно.
В принципе законом предусмотрено, отказаться от совершения договора дарения одаряемым (ст. 573 ГК РФ) .
Но отказаться возможно только в том случае если дар по договору к моменту отказа еще не перешел от одаряемого к дарителю.
Т. е. если, фактически Вы дар не приняли (не были вселены, не оплачивали ком. услуги и т. д. и т. п.) , то Вы вправе вернуть дар обратно матушке.
Однако поскольку речь идет о недвижимом имуществе, то договор отказа от дара следует заключать в простой письменной форме (естественно подписанный Вами и матушкой) , кроме того договор отказа от дара подлежит обязательной государственной регистрации.
Кроме того лицо виновное в расторжении договора, возмещает другой стороне все понесенные убытки в связи с расторжением договора.
Подарите маме пусть порадуется
Татьяна S