Жилищное право
дарственная на квартиру
бабушка оформила дарственную на сына, теперь дочь ее выкрала ее от сына и подает в суд на отмену дарственной, т.к. бабушка передумала . Как вы думаете возможно ли отменить дарственную и еще у меня умер отец 1 группы инвалид сын бабушки, если бы не было дарствееой он имел бы обязательную долю, в этом случае при дарственной возможно ли на суде заявить об обязательной доли по предстовлению.
Отменить дарение можно только на основании ст 578 ГК РФ. Обязательную долю при наследовании по представлению не дают. Е имел бы право получить только отец при жизни. , если бы был таковым ко дню ее смерти. Заявлять не о чем. Читайте лучше вышеуказанную статью. Просто "передумала" не является основанием для отмены дарения. Хорошо готовьтесь к заседанию суда.
Если бы у бабушки были бы яйца, она была бы дедушкой. (с)
Не нужно рассуждать о том, что было БЫ. Это для суда неубедительный аргумент. Собственник вправе дарить свою собственность тому, кому САМ посчитает нужным. А то что передумала - увы.. . закон не предусматривает отмену дарственной по ТАКОМУ случаю. Также не предусмотрено никакой обязательной доли.
На ваш вопрос можно долго философствовать... Вы бы сформулировали вопрос внятно: сколько у бабушки было сыновей и какому из них она подарила свою недвижимость... Единственное-никакой обязательной доли по дарственной законом не предполагается, только по вступившему в силу завещанию...
Все понятно. Бабушка не умерла, бабушка "передумала" дарить.
Если эту дарственную "отменят", то, возможно, будет другая дарственная, теперь на дочку ( не зря же человек старался, документы выкрал!) , а вы, Елена, опять будете в пролете...
Дарение отменяется очень редко. Это воля умершего. Здесь непонятно, бабушка то умерла? . А тот кому она завещала тоже умер или жив?. Через суд можно отсудить свою долю (если они оба являются детьми) только в том случае, если тот, кто остался по завещанию без наследства, является инвалидом.
Договор дарения не отменяется, только через суд возможна отмена, если выяснится, что бабушка не может самостоятельно решать.