Жилищное право

Проконсультируйте пожалуйста граждане юристы!

У бабушки умер муж, квартира была приватизирована на 2 части свою бабуля сделала на меня, а вот 2я часть была бесхозной. Пока не нашли тетрадный листок на котором от руки деда написано завещаю 2ю часть квартиры, машину, гараж и деньги на книжках племяннику, но листок не заверенный нотариально. Скажите а если у них есть заверенная копия, то на что может претендовать моя бабуля? В браке с дедом они прожили 30 лет.
Завещание необходимо было удостоверить у нотариуса. Тетрадный листок не будет являться надлежащим доказательством в суде, а тем более у нотариуса.
Светлана! А у деда есть другие наследники помимо вашей бабушки? Если нет, то она в любом случае по закону претендует на всё имущество. По общим правилам, по закону наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители. У вашего деда есть дети и живы ли родители?
Лилёка
Лучший ответ
Вторая часть никогда не была "бесхозной"! После смерти деда бабушка фактически приняла наследство, проживая в квартире. Единственное, что нужно сейчас, это заявление в суд о признании факта принятия наследства. Но сначала надо получить отказ нотариуса в выдаче бабушке свидетельства о праве на наследство на вторую часть квартиры.
Svetlana Usadebskua
бабушка на момент своего смерти мужа была тоже пенсионеркой, вместе проживала и вела общее хозяйство, значит, даже на наличие завещания у нее есть обязательная доля в наследстве -минимум половина.
но все необходимо решать в суде.
не обращайте внимание на тот листочек, который вы нашли, а по закону ваша бабушка фактически вступила в наследство, подтверждением тому, ее проживание, оплата коммунальных платежей, обратитесь к нотариусу, скорей всего он выдаст св-во на наследство, если же нет, идите в суд с иском о восстановлении пропущенного срока и признании ее наследником
А.в. Шаповалов
Не удостоверенное нотариально завещание не действительно, в соответствии со ст. 1124 ГК РФ. Исключение - составление в простой письменной форме по ст. 1129 ГК РФ: совершение завещания в положении, явно угрожающем жизни завещателя, лишенного возможности удостоверить завещание в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Чрезвычайные обстоятельства - наводнение, землетрясение, военные действия и т. п.
Ни на что!
555 Петров