Жилищное право

чья лестница???

Здравствуйте. у нас МКД с ТСЖ. У меня в этом доме офис с отдельным входом и лестницей. Лестница есть в плане застройки, но не является собственностью. На лестнице на стене над входом висит лампочка. она питается от моего счетчика, а моя уборщица моет эту лестницу. Лестница обслуживает только одно помещение (мой офис), я одна собственница, но у меня работает сотрудник который тоже имеет в этом доме омещение в собственности. К какому имуществу относится эта лестница????это общедомовое имущество или как? чем руководствоваться при этом?
Согласно ст. 290 ГК РФ общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме, т. е. места общего пользования (лифты, лестничные клетки, чердаки, подвалы и т. д.) , принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности.
Александр Гейкер
Лучший ответ
Лестница, в соответствии с ч. 1 ст. 290 ГК РФ, находится в общей долевой собственности собственников квартир этого дома
согласно ЖК РФ это общее имущество
Руководствоваться нужно вашим свидетельством о собственности.
Если вы хотите добиться признания лестницы общим имуществом, и оплату за уборку и свет переложить на ТСЖ, то подумайте о том, что собственники жилья на общем собрании могут вычеркнуть расходы на содержание этой лестницы, так как им это не факт что очень нужно. И добавить к этому, решение о её сносе. У вас же есть другой вход в помещение. Чтобы их решение не вызывало препятствия доступа к собственности, но и соответствовало желанию жильцов, если такое появиться, снести ненужную им лестницу.
Мне кажется что эта лестница не относиться к местам общего пользования, а что за план застройки такой? Узнайте, может в БТИ есть тех паспорт на весь дом? Там пишут что к чему относиться, хотя ваша лестница там наверняка не фигурирует) , так что не жадничайте.
Ганс Юайхим Вы не поверите, как раз на плане завтройки и техпаспорте эта лестница есть, и она на праве собственности мне не принадлежит.
Салман Фарзалийев Она может быть просто нарисована... Если она есть в экспликации, то можно посмотреть, к какому помещению лестница относится, и какой виду площади она отнесена.
Существует один очень интересный сайт на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти все о лестницах и тому подобное. Очень рекомендую всем посмотреть. Вот этот сайт krause-group.ru
Обязательно вступире в ТСЖ и не только лестница, но и всё не жилое имущество в равнной доле будет ваше. А на обшем собрании можно найти компромис.