Так получилось, по нашей глупости, что мы купили все нежилое помещение, включая подвал, за исключением лестницы (которая соответсвенно и ведет нас в этот самый подвал).
Лестницу выставили на аукцион, о котором мы узнали в последний момент. Есть те кто даже интересуется его купить (видимо чтобы перепродать подороже нам). В аукционе участвуем. Но гложет один вопрос:
Если случится так, что на аукционе лестница достанется не нам, обязан ли будет владелец предоставить нам вход в наш подвал, или он эту лестницу может, например, переделать на своё усмотрение, а выход и вход заблокировать? И будем ли мы обязаны предоставить ему вход на нашу лестницу (лестница находится ВНУТРИ нашего нежилого помещения, то есть общий вход а помещение принадлежит нам)
Заранее спасибо за ответ!
Жилищное право
Думали что купили все нежилое помещение, но купили все кроме лестницы, которая ведёт в наш подвал
Такой бред может случиться ТОЛЬКО в России!!!
вот бы и собственники квартир лестницу покупали
если лестница не "культурное наследие", тогда новый собственник просто её заменит. доступ ограничивать нельзя
И заблокировать может, и за каждый проход по лестнице денежку с вас брать.
Русинов Александр
Но мы получается вход можем ему тоже заблокировать, ведь лестница находится внутри нашего нежилого помещения, в середине, если можно так выразится
Говорите... " - лестница находится ВНУТРИ нашего нежилого помещения, то есть общий вход, а помещение принадлежит нам
И куда эта лестница ведет ?
Если это пожарный выход, то никто не имеет право эту лестницу перекрывать
..._ он эту лестницу может, например, переделать на своё усмотрение, а выход и вход заблокировать?
Никто не сможет изменить назначение лестницы.
И куда эта лестница ведет ?
Вы шутите или что-то покурили? Такого быть не может. И самое главное выставляя таким оригинальным способом задачку, Вы забыли указать в каком здании располагается этот подвал. А от этого зависит какой закон применяется для разрешения этого вопроса.
Здравствуйте,
Если нежилое помещение в многоквартирном доме, то лестница это общее имущество, его никто купить и продать не может, Вы можете её пользоваться как собственник помещения в МКЖД.
Если нежилое помещение находиться в нежилом здании то имеется Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", согласно которому:
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр).
Так что даже в нежилом здании Вы имеете право пользоваться лестницей, и её никто не вправе "приватизировать".
смотри план из БТИ
лестница - это Места Общего Пользования.. ст. 36,37 ЖК РФ ..можете пользоаваться наряду с жильцами..
вас развели. такой бред везде происходит. тока у нас много лялякают. а в сша например идут бомжевать на улицу молча. поставили палатку на тротуаре и живут.
Лестница относится к местам общего пользования, скорее всего, так что ничего вам не заблокируют, будете пользоваться наравне с другими жильцами. Тут https://hozyain.online/nezhiloe-pomeshchenie-v-zhk еще советую на будущее почитать почему лучше не покупать нежилые помещения в ЖК, чем это чревато.