Жилищное право
Не платим ли мы в новостройке за отопление нежилых помещений?
Счет за отопление как-то постоянно великоват. В доме установлен общедомовой счетчик, оплата идет в зависимости от площади квартиры. Так же в доме есть нежилые помещения - например, школа танцев. У них высота помещения гораздо больше, чем в квартире, все стены из стекла, батарей установлена куча, постоянно открываются и закрываются двери - ходят посетители. УК заявила, что они тоже платят в зависимости от площади. Но ведь у нас с ними разные условия. И их площадь потребляет больше тепла, чем аналогичная площадь квартир. Не оплачивают ли жильцы отопление в нежилом помещении???
жильцы отопление в нежилом помещении не отапливают по той причине, что собственник нежилого помещения заключает с каждым поставщиком услуг договор об их оказании.. поверьте, цена этих услуг намного выше, чем для собственника жилого помещения.. УК ни какого отношения не имеет к собственникам нежилого помещения, тем более, что у каждого такого помещения на вводе стоит собственный счетчик, во избежании проблем с жильцами.
Валя Матвеева
Вот то то и оно - счетчиков в доме установлено два. Каждый счетчик считает тепловую энергию в двух секциях. Про то, что в нежилом помещении установлен отдельный счетчик, никто никогда не заикнулся.
Валя Матвеева
УК имеет отношение... Помещения принадлежат застройщику. А УК - его детище. Так что выгода для УК+застройщик от таких махинаций есть. Почему бы офис застройщика не отапливать за счет жильцов? У жильцов договоров с поставщиками нет, все на совести УК.
Запросто!
Проверяйте, не завышены ли тарифы... Департамент по жилью вам в помощь.
Это можно проверить.
Валя Матвеева
Как?
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
Изучайте всласть и не выдумывйте ерунду.
Валя Матвеева
В нашей стране законы исполняются слабо.
теоретически - да у них теплопотери больше - на практике ничего не сделаете
Валя Матвеева
Когда поднялся шум, УК заявила, что платят они отдельно. Это что? Попытка успокоить жильцов?
Не исключено, что и платите.... Зависит от честности вашей Управляющей компании или ТСЖ....
Валя Матвеева
Честность УК - под вопросом.
Конечно, жильцы платят за разницу в объёмах танц. класса и квартир. Не существует другого счёта как с квадрата. Можете проверить, это же элементарная арифметика....
Валя Матвеева
Т. е., нет никаких отдельных тарифов для нежилых помещений?
При чём тут потолки? На самом деле вы платите за ОТДАЧУ тепла радиаторами, а не за ПОЛУЧЕНИЕ тепла. По уму, если у вас больше радиаторов, то вы и платить должны больше. Но берут исходя из размера площади. Так решили наши избранные депутаты... Они, кстати, до сих пор проблему с оплатой за лифты жильцами первых этажей ВМЕНЯЕМО решить не могут... Таких избираем, блин... Сами виноваты...
*****passion *****
всё решено - лифты оди - платят все .. хочешь катайся - хочешь пешком ходи на свой первый или 22 этаж ..
Валя Матвеева
Т. е. платят они действительно за свою площадь, при этом то, что радиаторов у них больше, потребление тепла больше, во внимание никак не принять?
Валя Матвеева
Потолки при том, что при одинаковой площади пола кубатура помещения может быть разной. А прогреть большую кубатуру сложнее и затратнее.
Любые вопросы по недвижимости тут бесплатно https://vlastelin-estate.ru/squareFreeAppointment нежилые помещения, помещения свободного назначения