Если хотите ТАКОЕ, то... .
НАВЕЛИ СВОИ ПОРЯДКИ
Несколько лет назад писательница Юлия Шилова стала собственником квартиры в одном из домов на юго-западе столицы. С этого момента не проходило и дня, чтобы не возникали проблемы. Однажды вечером к Юлии должны были прийти гости. Однако хозяйка пентхауса вовсе была не уверена, что они смогут попасть в квартиру. У нее был повод беспокоиться, ведь, несмотря на все старания, она не смогла предоставить ТСЖ копии паспортов своих знакомых. А сделать это надо было за три дня до их визита – таковы правила, установленные ТСЖ этого дома. И только на таких условиях ее друзья могут оказаться внутри помещения. За нарушение установленных правил ТСЖ грозит ввести штрафные санкции, а то и вовсе запретить Юлиным гостям приходить к ней домой. По словам Юлии, ТСЖ обязывает жильцов оплачивать услуги охранника, который дежурит на лестничной клетке все время, пока у собственника гости. Этот охранник призван оберегать покой других жильцов. А если вдруг гостей соберется более 14 человек, то необходимо уже два охранника и, соответственно, двойная оплата. В ночное время вход посторонним лицам в дом вовсе запрещен. Ко всему прочему, по словам Юлии, правление ТСЖ все время следит за тем, как живут собственники, что у них происходит. В результате через какое-то время Юлия поняла, что жить "за стеклом" не может, и стала подумывать о продаже квартиры. Соседи Юлии тоже жалуются на ТСЖ и пытаются с ним судиться.
Жилищное право
Что лучше - ТСЖ или УК?
Не лучше и не хуже. ТСЖ может быть одним из видов УК
Мадина Сафина
Где в ЖК хоть слово про "виды УК"?
ТСЖ это и есть один из видов УК
Мадина Сафина
"Видов УК" в Жилищном Кодексе вообще не предусмотрено....
Если вы энергичны и грамотны лучше ТСЖ на самоуправлении- можно улучшить состояние дома. Если вы пассивны и не можете проявить настойчивости, то лучше УК- будете платить сколько скажут, но не вляпаятесь ни в какие сложности ни с налоговой ни с пожарниками, ни с правилами соблюдения конспирации при работе с личными данными граждан Тут минимальный риск быть притянутым к ответу. Но вас будут постоянно водить за нос и тянуть деньги в согласованном с вами объеме и за текущий ремонт и за капитальный ремонт и за внесметные затраты.
Везде плюсы и минусы есть. Смотря какой дом и т. д.
УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК - всё это один из способов управления многоквартирным домом. Просто ТСЖ, ЖСК, ЖК могут самостоятельно управлять своим домом, или выбрать УК (пример: ГУП ДЕЗ) . Но опять же надо задуматься какой дом? Если вы хотите создать ТСЖ, но у вас нет возможности нанимать бухгалтера, слесаря и т. д, то Вы как ТСЖ можете просто заключить договор с УК и просто контролировать все их действия.