Жилищное право

что означает понятие "общая долевая собственность, выделенная в натуре"???

Здравствуйте, Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) .
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

См. комментарии к статье 244 ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

См. схему "Общая собственность"

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

См. комментарии к статье 245 ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

См. комментарии к статье 246 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

См. комментарии к статье 247 ГК РФ

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

См. комментарии к статье 248 ГК РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

См. комментарии к статье 249 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимуществе
Макс Берляков
Лучший ответ
об общей собственности говорится в главе16 ГК РФ.
общедолевая собственность характеризуется тем, что в праве общей собственности определяется доля каждого собственника и этим она отличается от совместной собственности (где у участников не определяется доля в собственности) . выдел в натуре означает что выходящий из доли собственник забирает с собой часть от имущества которую он вложил, а не денежную компенсацию за неё, однако выдел в натуре происходит кроме случаев когда: невозможность выдела без несоразмерного хоз. ущерба общему имуществу, невозможности выдела части общего имущества в точно соответствующей выделяющейся доли собственника, неделимости объекта общей собственности в силу закона (большинство ценных бумаг) , доля собственника и его интерес в её использовании незначителен.
Все просто. Предположим у вас, вашего супруга (сожителя) и его мамы есть трехкомнатная квартира, в которой у каждого имеется своя доля, например, 1/3 . В Свидетельстве о государственной регистрации права так и записано "общая долевая собственность - 1/3" (у каждого). Таким образом вы живете вместе, пользуетесь всеми комнатами, как кому захочется.
Другое дело, когда, предположим, вместе вам стало жить невмоготу - ссоры, скандалы и т. д. Вы идете в суд и просите выделить вам конкретную долю квартиры уже в натуре, т. е. конкретную комнату в 3-х комнатной квартире. Суд удовлетворяет ваше требование и теперь вы становитесь собственником не просто какой-то непонятной, неопределенной доли, а собственник конкретной комнаты. Это и есть натура. После получения всех необходимых документов, вы можете продать, заложить, подарить и т. д. свою натуральную долю (вашу комнату) кому угодно, а пока не продали и не подарили, можете смело ставить на свою комнату железную дверь, а на общей входной двери вешать новый звонок и номер квартиры, например, № 123 "А" - три звонка. Успехов!
А то, что бывает "общая долевая собственность, выделенная в натуре" и бывает "общая долевая собственность" - т. е. просто общая долевая собственность, она как раз то не выделена на тех. плане. В рег. св-ве так и прописано ВИД ПРАВА: общая долевая собственность 15 кв. м. (обычно пишут например так 11/50 ) - это говорит о том что это есть доля в квартире и она может быть в какой угодно комнате этой квартире потому как она не выделена. то есть невозможно точно сказать, где кончается территория одного из собственников жилья и начинаются владения другого. Таким образом, доля в квартире – это часть (доля) в праве собственности на квартиру. Поэтому долю в квартире нельзя в прямом смысле увидеть или сказать, что ей соответствует конкретная часть квартиры, например, определенная комната. А в свидетельстве о праве собственности доля в квартире выражается в виде дроби, например, 1/2, 1/5 и т. п. Когда речь идет о доле в праве собственности на квартиру, надо понимать, что ее нельзя измерить квадратными метрами, начертить границу и запретить другим сособственникам заходить на «чужую территорию». Если между сособственниками не определен порядок пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности – это означает, что они пользуются всем жилым помещением в равной степени. Поэтому владение долей в квартире нельзя приравнять к владению ее конкретной частью, например, комнатой.

Почитать более подробно можно тут тоже : http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/11/01/rynok-nedvizhimosti-v-rossii/724416-pokupka-i-prodazha-dolei-v-kvartire-prav
Ильяс 777
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, - это переход частей данного имущества в собственность каждого из сособственников пропорционально их долям в праве общей собственности и прекращение общей долевой собственности на это имущество.
Выдел доли из общего имущества - это переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле в праве общей собственности и прекращение для этого лица права на долю в общем имуществе.