Жилищное право
Что нужно, чтобы переоформить собственность(недвижимость) с мужа на жену? При обоюдном согласии.
Если эта недвижимость приобретена во время брака, то она общая, в не зависимости на кого она оформлена. Если мужу досталась по наследству или через дарение, тогда договором дарения (нотариальное заверение такой сделки сейчас не требуется) который подлежит гос. регистрации.
Договор дарения. Только про нотариусов советов не слушайте, не нужны они при сделке дарения. Главное - это зарегистрировать переход права собственности по этому дарению в ФРС
Дарья Пшмахова
Мне кажется, что самое главное, это заключить (зарегистрировать) сам договор. Переход права это уже детали.
Нужна нотариальная сделка дарения и регистрация этой сделки.
Hijirikawa Masato.
Нужно переоформить недвижимость, или сделки дарения достаточно?
Елена Жукова (Зыкова)
а кто заставляет заверять "сделку" у нотариуса??? сейчас это не требуется.
делайте брачный договор, укажите кому что из супругов будет принадлежать, и на его основании оформляйте право собственности на себя
только договором дарения...
Если имущество приобретено до брака или безвозмездно (наследование, дарение, приватизация) , то только через сделку дарения (договор дарения и права по нему подлежат обязательной регистрации в Росреестре, нотариальная форма для него необязательна – только деньги лишние потратите) . А если имущество приобретено во время брака и «за деньги» , то Эд Дадудов прав – только оформлять Брачный договор (в котором вы или определяете права на уже имеющиеся или в будущем приобретенные права, он должен быть только нотариальной формы) и с ним (его копией ) обращаться в Росреестр (без каких-либо дополнительных «обоюдных» соглашений) и регистрировать право (вернее даже не право, а другой режим собственности – режим раздельной собственности, а не общей совместной) . Ведь независимо от того, на имя кого из супругов имущество приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если имущество приобретено во время брака и «за деньги» , то оно всегда находится в общей совместной собственности
Hijirikawa Masato.
Имущество приобретено во время брака. Смысл самого вопроса - муж хочет обезопасить имущество, которое оформлено на него(гараж), машина... сделав меня единственным собственником всего нашего совместно нажитого имущества. Чтобы если что, никто не смог никоим образом его отобрать...типа приставы и т.д.
1. Если мужем недвижимость приобретена (любым способом) до вступления в брак, получена по наследству или в дар, приватизирована им, вне зависимости от того отказалась ли жена от своих прав приватизации или она проживает по другому адресу, приобретена в результате мены (на основаниях, указанных в п. 1) - нет совместной собственности супругов - государственная регистрация договора дарения недвижимости.
2. Если недвижимость куплена во время брака, но оформлена на имя мужа, приватизирована на обоих супругов в общую совместную собственность, получена обоими супругами в дар или в порядке наследования (по завещанию) , иные случаи, прямо оговоренные в брачном контракте, приобретена по договору мены (на основаниях, указанных в п. 2) - совместная собственность супругов - соглашение о разделе имущества и государственная регистрация договора дарения доли. В обоих случаях нотариального удостоверения сделки не требуется.
договор дарения оформить