Жилищное право

Что нужно, чтобы переоформить собственность(недвижимость) с мужа на жену? При обоюдном согласии.

Hijirikawa Masato.
Если эта недвижимость приобретена во время брака, то она общая, в не зависимости на кого она оформлена. Если мужу досталась по наследству или через дарение, тогда договором дарения (нотариальное заверение такой сделки сейчас не требуется) который подлежит гос. регистрации.
***beknazar*** ***kastein***
Лучший ответ
Договор дарения. Только про нотариусов советов не слушайте, не нужны они при сделке дарения. Главное - это зарегистрировать переход права собственности по этому дарению в ФРС
醜い 衛生兵
Дарья Пшмахова Мне кажется, что самое главное, это заключить (зарегистрировать) сам договор. Переход права это уже детали.
Нужна нотариальная сделка дарения и регистрация этой сделки.
Н&
Натали "
Hijirikawa Masato. Нужно переоформить недвижимость, или сделки дарения достаточно?
Елена Жукова (Зыкова) а кто заставляет заверять "сделку" у нотариуса??? сейчас это не требуется.

делайте брачный договор, укажите кому что из супругов будет принадлежать, и на его основании оформляйте право собственности на себя
только договором дарения...
Если имущество приобретено до брака или безвозмездно (наследование, дарение, приватизация) , то только через сделку дарения (договор дарения и права по нему подлежат обязательной регистрации в Росреестре, нотариальная форма для него необязательна – только деньги лишние потратите) . А если имущество приобретено во время брака и «за деньги» , то Эд Дадудов прав – только оформлять Брачный договор (в котором вы или определяете права на уже имеющиеся или в будущем приобретенные права, он должен быть только нотариальной формы) и с ним (его копией ) обращаться в Росреестр (без каких-либо дополнительных «обоюдных» соглашений) и регистрировать право (вернее даже не право, а другой режим собственности – режим раздельной собственности, а не общей совместной) . Ведь независимо от того, на имя кого из супругов имущество приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если имущество приобретено во время брака и «за деньги» , то оно всегда находится в общей совместной собственности
Софи Валиева
Hijirikawa Masato. Имущество приобретено во время брака. Смысл самого вопроса - муж хочет обезопасить имущество, которое оформлено на него(гараж), машина... сделав меня единственным собственником всего нашего совместно нажитого имущества. Чтобы если что, никто не смог никоим образом его отобрать...типа приставы и т.д.
1. Если мужем недвижимость приобретена (любым способом) до вступления в брак, получена по наследству или в дар, приватизирована им, вне зависимости от того отказалась ли жена от своих прав приватизации или она проживает по другому адресу, приобретена в результате мены (на основаниях, указанных в п. 1) - нет совместной собственности супругов - государственная регистрация договора дарения недвижимости.
2. Если недвижимость куплена во время брака, но оформлена на имя мужа, приватизирована на обоих супругов в общую совместную собственность, получена обоими супругами в дар или в порядке наследования (по завещанию) , иные случаи, прямо оговоренные в брачном контракте, приобретена по договору мены (на основаниях, указанных в п. 2) - совместная собственность супругов - соглашение о разделе имущества и государственная регистрация договора дарения доли. В обоих случаях нотариального удостоверения сделки не требуется.
договор дарения оформить