Жилищное право

Нужен совет про временной регистрации

Постоянная прописка в деревне. Живу в г. Ульяновск без прописки. Пришел мент, который сказал, что я нарушаю законодательство РФ, должен в течении 3-х дней сделать временную прописку, иначе штраф 2500 рублей. Я проживаю без регистрации 3-ий день. Итак, вопросы: 1. Прав ли мент? 2. Какой срок без временной прописки я могу проживать? 3.Дайте ссылку на эту статью в законодательстве.
90 дней на самом деле. Мент не прав. ФЗ "О порядке въезда и выезда"
Алексей Залазинский
Лучший ответ
Чтобы мент забыл к вам дорогу, советую обратиться в прокуратуру с жалобой и потребовать вынести представление вышестоящему должностному лицу о привлечении горе - мента к дисциплинарной ответственности. Ссылки вам выше дали.
1. Не прав.
2. Вы можете проживать без какой-либо регистрации вообще пока позволяет здоровье вашего организма.
3. Статья КоАП 19.15 ч. 1 по которой вас грозят оштрафовать наказывает за проживание без регистрации. За регистрацией вы не обязаны обращаться если временно проживаете в жилом помещении более 90 дней. Ощутите разницу - В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, не в городе. В конкретном жилом помещении. Читая статью КоАП 1.5 мы узнаем, что для того, чтобы вас привлечь надо доказать вашу вину. Следовательно у мента должны быть доказательства а. ) вашего проживания в ДАННОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ более 90 дней б. ) по истечении этих 90 дней вы не обратились за регистрацией. Эти доказательства есть у мента? Ну а сами не признавайтесь, если что пишите что ничего не было, тут вы в гостях и т. п. А еще лучше в прокуратуру жалобу на мента и дверь ему не открывать.
Alisher Davlatov
На самом деле действительно 90 дней, только ФЗ "О порядке въезда-выезда" здесь не причем.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 28.03.2008)
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.. .
набери в интернете "временная регистрация граждан" там всё написано.