Жилищное право

Подскажите какую часть получает грожданская жена после смерти мужа?(в браке пожили 7 лет)

Ничего. В семейном кодексе нет определения "гражданская жена", соответственно если нет общих детей или завещания, то и наследства нет.
Владимир Козырь
Лучший ответ
Сожительница ничего не получит.
Ничего не получит! Брака не было! Регистрация значения не имеет!
Елена Радюк
Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

http://www.zakonrf.info/sk/1/
http://www.consultant.ru/popular/family/20_1.html#p23
http://base.garant.ru/10105807/1/#1
Пушистый Хвост
понятия "гражданская жена" нет в нашем законодательстве. есть сожительница - прав на имущесто своего сожителя у нее нет.
Боюсь, что ваше совместное проживание придется доказывать с суде.
Ник@ *****
Никакой. Так как гражданским браком называют брак зарегистрированный в ЗАГСе. А то что вы имеете ввиду называется сожительство.
Слава Чуешков
Голяк полный. А ни чё
Если нет ни завещания ни дарственной, то придется в суде доказывать. На совместно нажитое имущество может и выпадет какая то доля (ЕСЛИ ДОКАЖИТЕ), но основное- прямым наследникам. Вы к сожалению такой не являетесь. А прописка говорит только о том, что Вы там проживаете, но не говорит о том, что Вы собственник квартиры.
ыда вобщем то никакую. фактически вы никто друг другу. если на вас не оформлена дарственная. вот дети ет другое дело
Если удастся в законодательном порядке (в суде) доказать факт сожительства на протяжении от 2-х лет и более - тогда, как и законный супруг - 50% совместно нажитого иущества.
Иначе - 0%.
Шанс доказать в судебном порядке стремится к нулю.
Гонорары адвокатов - отнюдь.
При этом следует учитывать, что наиболее адекватной реакцией на подобный иск - будет иск ответный, на сумму никак не меньшую + возмещение морального ущерба.
Одумайтесь! Расходитесь по-хорошему.