Жилищное право
по каким программам щас можно получить субсидию на ипотеку?
Молодая семья но на улучшении не стоим. Или субсидию или еще что для более выгодного приобритения квартиры в кредит щас что либо предусмотрено? Как встать на учет по содействию Москвы в пробритении по ипотеке жилья? Какие варианты в общем есть если на улучшении не стоиш но молодая семья и все москвичи с рождения.
Ипотека - молодым семьям
Участники подпрограммы - молодые семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и постоянно проживающие на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации подпрограммы.
Если вы - молодая семья и мечтаете жить в собственной квартире, то у вас есть возможность стать участниками специальной государственной подпрограммы "Ипотека - молодым семьям".
Ипотеку молодым можно оформить в банке, начиная с 18 лет. При этом есть ряд гласных и негласных ограничений, которые возраст накладывает на получение ипотечного кредита.
Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета предоставляется молодой семье только один раз. Субсидия предоставляется в размере не менее: 35% расчетной (средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей; 40% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих 1 и более детей.
Социальная ипотека
Социальная ипотека - проект правительства России, который направлен на обеспечение жильем социально не защищенных граждан, а также очередников, которые не могут приобрести квартиру по программе "коммерческой ипотеки". Участниками программы социальной ипотеки могут стать очередники, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Основное отличие социальной ипотеки от коммерческой - льготная стоимость квадратного метра жилья. К примеру, в Москве средняя стоимость одного квадратного метра жилья около 2000 долларов (прим. автора: на момент принятия проекта, а сейчас значительно больше!) . При этом, правительство Москвы обязуется по программе социальной ипотеки сократить эту сумму до 500 долларов. Преимущество социальной ипотеки также в том, что существуют дополнительные гарантии как банка, так и правительства. Банк проверяет чистоту квартиры, страхует жизнь заемщика и квартиру, а также обязуется сохранить условленную процентную ставку до конца действия кредита.
Если у Вас есть 2 ребенка, но 2-му не исполнелось 3 года, можете использовать ипотеку с материнским капиталом!
Социальная ипотека
уточняйте подробности в районной управе.