Жилищное право

Сколько стоит, чтобы между долями дома поставить официальные границы.Для продажи своей доли?

Вступив в наследство, мы получили каждый свою долю. Как дальше произвести деление, чтобы номер дома имел номера квартир. Например 18./1,8/2, 18/3. Чтобы хозяин свей доли мог распоряжаться независимо от родственника. Провести "красную" линию от соседей, например, для продажи. Это делается через суд.? Какова цена?
Вероятно Вы имеете в виду раздел общего имущества (дома) . В таких случаях производится раздел общего имущества и выдел доли в натуре. При условии, что это возможно технически. Обычно, если сособственники не договорились миром, спор решается в суде. Назначается строительно-техническая экспертиза на предмет определения возможности раздела путём установки перегородок, устанавливается кому какая часть достанется, сколько всё это стоит и кто должен что делать. На основании выводов экспертизы и принимается решение. В общем - геморрой. Обычно на такие суды уходит не меньше года времени. Если эксперт придёт к выводу о невозможности раздела в натуре, встанет вопрос об определении порядка пользования общим имуществом. Это отдельная история.
ОК
Ольга Кустова
Лучший ответ
Выделить долю можно, если это технически возможно.
Андрей С
Это довольно сложная процедура и зависит от того, возможно ли выделить Вашу долю в натуре.
Для того, что бы это узнать требуется провести экспертизу, если экспертиза покажет, что существует возможность, тогда с иском в суд о выделе доли в натуре.
Elnara Qocayeva
Для продажи своей доли совсем не обязательно выделять свою долю в натуре или определелять порядок пользования имуществом. Это может сделать новый собственник. При продажи своей доли необходимо соблюсти только процедуру приоритетного права приобретения имущества сособственником, хотя это можно легко обойти путем дарения своей доли. При отсутствия принципиальных разногласий между сособственниками, выделить свою долю в натуре или определить порядок пользования, не составляет большого труда. Если есть разногласия, то решать конечно будет сложнее.