Жилищное право

как бороться с некорректными перерасчетами за кварплату?

Я установила в сентябре 2010г. счетчики горячей и холодной воды. Но при этом ЕИРЦ всё равно прислал мне квиточек с перерасчетом в 418 руб (за октябрь) и 786 руб. (за ноябрь). Данные действия неправомерны. Я знаю свои права и знаю каким законом можно ткнуть им в нос. Но я хочу спросить как можно документально всё оформить. Обязаны ли сотрудники ЕИРЦа принять у меня письменное заявление и присвоить ему номер, чтобы я знала, что оно не останется без внимания или они не обязаны это делать? В общем , мне нужно доказать, что я обращалась и если мне откажут, то как то это зафиксировать, чтобы потом можно было дело передавать в вышестоящую инстанцию.
Irinka Фёдорова
Пишите заявление в двух экземплярах и относите секретарю начальника учреждения, которое начисляет вам квартплату. На копии секретарь должен написать входящий номер, дату и расписаться. Если в течении 10 дней вопрос не решается, то можно подавать иск в суд на это учреждение.
Ксюша Лехтина
Лучший ответ
У вас есть общедомовой счетчик?
Заявление в 2-х экземплярах, на Вашем экз. отметку ЕИРЦ о принятии (дата, подпись сотрудника канцелярии или секретаря, печать организации) .
При отказе получения Заявления или иных сложностях - ценное письмо с описью вложения.
Удачи.
Diana Olsevskaja
В начале поговорите по-хорошему.
По видимому Вы не зарегистрировали свои счетчики в абонентском отделе водоканала, поэтому и приходят платежки по нормативу.
Подавайте в суд.
Айман Исенова
Смотрите Федеральный закон от 2 мая 2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» , а также «Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» , утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731, согласно подпункту «г» пункта 5 которого управляющими организациями информация раскрывается путём предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде. Срок исполнения по письменному запросу – 20 дней, по запросу в электронном виде – 2 дня.
Марина Томашевич 18. Информация на основании запроса в электронном виде предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса.

21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.
ЕИРЦ как и любое другое учереждение должно принять Ваше заявление как входящий, записать в журнал и сделать Вам отметку о принятии на втором экземпляре. Так же можно послать заявление письмом с описью вложения и уведомлением, это если у них замок на дверях.
Радикальные меры тут не помогут, т. к. на место одного барана поставят другого (если вы про убийство) . Суд - мысль неплохая, но долгая и нудная. Так сразу и не скажешь, как лучше быть...
Заказное письмо с уведомлением о вручении Вам в помощь!
Олег Куликов
писть жалобу в прокуратуру