Жилищное право

может ли банк ( брали ипотеку) заставить меня (со заемщик) платить если заемщик не платит, просрочк или отказался от ипотек

Он может ПОПЫТАТЬСЯ заставить Вас платить. ВЫ созаёмщик? Значит, Вы несёте все обязанности наравне с основным должником, так что по закону Вы обязаны платить за себя и "того парня". Другое дело, платить или неплатить всё же Вам, если Вы забьёте на банк, суд, судебных приставов и т. д. , то банк Вас ничего делать не заставит. Никто ж Вам нож к горлу или пистолет к виску подносить не будет. Другое дело, у такого забивания иногда бывают разные другие неприятные последствия, вроде ареста и дальнейшей продажи имущества (в первую очередь заложенной квартиры) , наложения взыскания на доходы, ограничений возможности выезда из страны ...Вовсе не факт, что банк ограничится требованиями по заложенной картире, недвижка банку вообще не особо нужна, её ж надо содержать, продавать ...Банку нужны деньги, а не головная боль. Где банкиры сочтут, что деньги проще взять, там они их содрать и попытаются ...
Lavazza Нариман
Лучший ответ
Если вы не будете платить, то банк просто заберет ваше жилье. Ипотека же дается под залог недвижимости
Татьяна
по суду взыскивают солидарно со всех. А вот пристав у кого первого деньги или имущество найдет. с того все и взыщет. а Вам скажет, а вы так как оплатили за себя и за него теперь можете в порядке регресса с него (созаемщика) взыскать его часть в вашу пользу.