Жилищное право

приватизация муниципального имущества

Так как Вам удалось стать "единоличным собственником" комнаты в квартире из маневренного фонда? Вы приобрели эту комнату по договору купли-продажи у предыдущего собственника, а он ее тоже приобрел или приватизировал? И право собственности Ваше на эту комнату- зарегистрировано в Росреестре?
Как-то странно, что в одной квартире- одна комната в маневренном фонде, а другая- нет.
Ребенок родился- вставайте на жилищный учет, если до учетной нормы не хватает теперь метров на члена семьи ( с учетом самостоятельного права пользования или собственности вашего мужа. где бы он не проживал) , можно будет попытаться поучаствовать в программе "МСДЖ" - купить жилье с помощью федерального бюджета. Но если если деньги Вы могли найти на выкуп комнаты, т. к. рассматривался Вами и этот вариант, то лучше и не связываться, проще самостоятельно решать свой жилищный вопрос.
Валентина Немцова
Лучший ответ
Анна Кузнецова В том то и дело, что очень странно и не удобно, что одна комната приватизированна, а другая в маневренном фонде. Лицевой счет на электроэнергию не разделен. При покупке комнаты риэлтор сообщил о том, что вторая комната муниципальная, но не уточнил, что находится в маневровом фонде. История умалчивает о том, каким образом одна комната стала приватизированной и сколько уже хозяев сменилось именно по этой же причине. Заниматься ремонтом самостоятельно нет желания, тк неизвестно, кто и как будет проживать дальше во второй (муниципальной комнате). Мы уже подумываем участвовать в федеральной программе, но официального дохода не хватает (тк я в отпуске по уходу за ребенком). А на выкуп второй комнаты, можно собрать " по сусекам".
ЕСЛИэто жилое помещение, то можно приватизировать, при условии, что заключен закон соц. найма, и само жилое помещение не относится к разряду специализированного.
разрешается законом. Вопрос то в чем?
Igor Nemzer
Маневренный фонд -это специализированный жилищный фонд, договора социального найма на это жилье не заключаются. Приватизации подлежат жилые помещения, предоставляемые на основании договора соц. найма. И никто комнату из специализированного фонда в жилой не переведет. Вариант: продайте свою комнату и приобретите отдельной жилье.
требуется договор соц. найма, заявление .договор .справку о составе семьи, тех. паспорт .паспорта .свидетельство о рождении всех несовершеннолетних .А если еще короче, идите в УК и они все сделают.
Igor Nemzer усе так, только не факт, что речь о квартире