Жилищное право

приватизация муниципального имущества из маневрового фонда

Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать муниципальную комнату( я являюсь единоличным собственником второй комнаты), находящуюся в маневровом фонде, в 2х комнатной квартире? Год назад купили комнату в коммуналке. Вторая комната закреплена за районным муниципалитетом. Ремонт в квартире не проводился уже лет 30. Можно себе представить в каком состоянии она сейчас находится. Помимо этого лицевой счет на электроэнергию оформлен только на меня. В данной момент в моей комнате никто не прописан и не проживает. Во второй комнате проживает семья погорельцов (хорошо, что они регулярно компенсируют за электроэнергию). Я ходила в местный жилищный комитет с вопросом о приватизации второй комнаты, тк у меня недавно родился ребенок, мне ответили отказом ( сказали, чтобы даже не надеялась). Предлагала выкупить комнату по рыночной стоимости или купить равноценную жилплощадь в этом же доме и обменять. Так же поступил устный отказ. Есть ли возможность, расприватизировав свою комнату, в судебном порядке получить в собственность вторую комнату та как мы молодая семья из 3х человек?
Shamil Vahdat
Вы же видели, что покупали.... Маневренный фонда не приватизируется, огорчу дальше - соседи у вас будут постоянно меняться. В принципе, Администрация может вывести это помещение из маневренного фонда, но только по собственному решению. Обязать ее это сделать, а тем более заставить продать вам эту комнат, нельзя.
Гилберт Упоротый
Лучший ответ
Shamil Vahdat покупая, я не знала о том, что комната в маневренном фонде. администрация может передать комнату в собственность в добровльном порядке, например, сироте, если в течение 5 лет не сможет предоствить ему постоянную жилплощадь. преценденты такие уже были. жаль, конечно, что соседи будут не постоянными, от этого зависит их отношение к общей жилплощади в квартире. а одной вкладываться не хочется
У Вас есть шансы, займитесь этим вопросом. Мне некогда. В законе что то есть типа Вы имеете право если стоите в очереди или имеете право встать в очередь и получить эту квартиру.
Hakimov Abdumalik
МАНЕВРЕННЫЙ ФОНД, относиться к разряду специализированного жилья и приватизации не подлежит.

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;
5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.
2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.
Андрей Вагин
Shamil Vahdat а поменяться то можно? от перемены мест слагаемых, сумма не изменится
Андрей Вагин НЕТ,нельзя. Для свершения обмена,или мены необходимо распоряжение главы администрации о снятии с этого жилого помещения грифа " маневренный фонд". На основании этого постановления муниципалитет обязан принять эту жилую площадь на свой баланс и заключить договор соц.найма с теми,кто зарегистрирован на этой жилой площади.
Полностью согласна с предыдущим ответом. Маневренный фонд приватизации не подлежит. На жилые помещения из маневренного фонда не заключают договора социального найма, а приватизации подлежат жилые помещения, предоставляемые на основании договора соц. найма.
Леся Атамас
Хорошо. А на каком основании ц нас приватизировали и продали 2 комнаты?