НАВЕРНЯКА - только через суд:
1. Или определив порядок пользования (закрепив конкретную комнату за каждым сособственником и долю в местах общего пользования) - потом решение суда сдать в жилорганы и платить за свои метры и долю;
2. или добросовестно оплачивая все коммунальные услуги и через 15 лет (приобретательная давность по ГК РФ) заявить свои права на его долю.
3. Оплачивая услуги за него - взыскать задолженность по суду.
В целях обеспечения иска - наложить арест на его долю (чтоб не продал, не подарил!)
Жилищное право
Как принудительно заставить человека оплачивать коммунальные услуги если он здесь не проживает но имеет долю собственнос
если Вы за него платите:
1. иск в суд о возмещении затрат.. .
2. если он не проживает в квартире он должен оплачивать только содержание жилья...
1. иск в суд о возмещении затрат.. .
через суд, но навряд ли
Он зарегистрирован в этой квартире? Есть платежи, которые зависят от количества человек, от площади, или оплата по счетчику. Через суд, но нужны доказательства, что не оплачивает. Живет или не живет - это его право. Он может купить несколько квартир, а жить только в одной из них.
Никак
1. принудительно Вы его не заставите.
2. Вам надо обратится в Жэу с заявлением о том что Вы хотите чтобы платежи за данную квартиры насчитывались по долям на каждого, и чтоб они сделали перерасчет с того дня как он не платит. А все остальное исключительно его проблемы!
1. принудительно Вы его не заставите.