Жилищное право

Как принудительно заставить человека оплачивать коммунальные услуги если он здесь не проживает но имеет долю собственнос

Шолпан ******
НАВЕРНЯКА - только через суд:
1. Или определив порядок пользования (закрепив конкретную комнату за каждым сособственником и долю в местах общего пользования) - потом решение суда сдать в жилорганы и платить за свои метры и долю;

2. или добросовестно оплачивая все коммунальные услуги и через 15 лет (приобретательная давность по ГК РФ) заявить свои права на его долю.

3. Оплачивая услуги за него - взыскать задолженность по суду.
В целях обеспечения иска - наложить арест на его долю (чтоб не продал, не подарил!)
Андрей Шовкун
Лучший ответ
если Вы за него платите:
1. иск в суд о возмещении затрат.. .
2. если он не проживает в квартире он должен оплачивать только содержание жилья...
через суд, но навряд ли
Он зарегистрирован в этой квартире? Есть платежи, которые зависят от количества человек, от площади, или оплата по счетчику. Через суд, но нужны доказательства, что не оплачивает. Живет или не живет - это его право. Он может купить несколько квартир, а жить только в одной из них.
Никак
1. принудительно Вы его не заставите.
2. Вам надо обратится в Жэу с заявлением о том что Вы хотите чтобы платежи за данную квартиры насчитывались по долям на каждого, и чтоб они сделали перерасчет с того дня как он не платит. А все остальное исключительно его проблемы!
Денис Демидов