Жилищное право
думаете,покупатели квартиры за указание стоимости 1000000,чтоб не платить 13%,могут просить деньги или это мутит риэлтор
Если в квартире обнаружаться скрытые недостатки или незаконная продажа, то покупателю через суд вернут только сумму, указанную в договоре, а квартиру вернут бывшему хозяину. Можно снова искать лохов
Сколько раз уже говорилось - маклеры, они же, называющие себя модным словом риэлторы, обыкновенные жулики и мошенники, в 99% случаев. НЕЛЬЗЯ слушать то, что они говорят. НУЖНО приходить на сделку с АДВОКАТОМ и без него не делать ни одного шага.
Покупатель НИЗАЧТО не должен "вестись" на такие предложения.
Признание сделки по суду ничтожной, или не действительной - получите только ту сумму, которая указана в договоре.
да. могут, т. к. их риск велик, и обычно за такое просят.
Палка на двух концах: плюсы продавца и минусы покупателя. Если продаваемая квартира в собсвенности менне 3-х лет то продавцу выгодно оформить договор сделки на сумму не более 1 млн. рублей, при реальнрй сумме более 1 млн. и тогда он освобождается от уплаты налогов. Покупателю в этом же случае на оборот нет выгоды: 1. Он теряет % с возврата налогового вычета с суммы более 1 млн (сейчас возврат вычета на сумму до 2-х млн) ; 2. И подвергает себя рискам в случае недобросовестности сделки, ибо может претендовать на возврат суммы указанном в договоре. Так что покупателю нужно сначала очень хорошо подумать, а нужно это все ему
Юля, Здравствуйте. Не слушайте вы те ответы которые вам дали.
Я думаю что не заинтересованны покупатели просить с вас деньги (это типа шантажа получается и играют с вами), скорее они просят снизить стоимость квартиры все-таки они же хотят ее покупать по назначенной вами цене. А риэлтор, да может проявлять инициативу, смотря чью сторону он представляет. Если вашу то себе урвать хочет, если сторону покупателя то скорее всего таким образом снизить стоимость.
Что-бы вас правильно проконсультировать, уточните как приобреталась вами квартира по купле-продаже (по какой цене? ) или же по приватизации, или по наследству это имеет значение при налогообложении? За какую фактически сумму вы продаете?