Жилищное право
Снимаем трешку, платим на карту, ранее деньги отдавали тому, кто снимал в этой квартире комнату
Якобы, он всю квартиру снимал у хозяина, сам жил в одной комнате, а остальные две сдавал, и якобы, хозяин ему доверил эту квартиру и вообще не совался.. Теперь этот жилец тут не живет, уехал в другой город, но деньги все-равно платим ему на карту, контакты хозяев он не даёт. Непонятно, зачем хозяину квартиры это нужно, ибо квартиру никто не контролирует, мало ли что в ней происходит... ДА к тому же понятно что мы переплачиваем, бывший жилец по-любому либо себе деньги берет, либо часть денег оставляет себе.. Никто из хозяев не приходит в эту квартиру более года, решили глянуть квитанции, по ним видно, что комната только одна, но площадь указана как у трешки.. Бред.. И имя женщины, которая, якобы хозяйка официально. Находили в квартире открытки и письма, в которых фигурирует это имя, но судя по всему, этой бабушки уже давно нет вживых.. По слухам из замочной скважины тот жилец нашел эту квартиру случайно, кто-то подсказал в ЖЭКе или типа того, что есть квартира пустая без хозяев или с другими проблемами, и он может жить и сдавать ее, конечно по-договоренности с этим же ЖЭКом.... но это только слухи... Встал вопрос: есть ли вообще какие-либо хозяева у квартиры? Возможно ли такое?
а ты уверен что он НЕ хозяин? Документы на квартиру видели - я бы в такой ситуации не заплатила в очередной раз и посмотрела ЧТО будет
Мария Сидорова
нет, он не хозяин. он дагестанец, который просто снимал эту квартиру один или не один, не знаю, когда мы заехали, он жил в одной комнате и собирал со всех остальных комнат деньги и якобы отправлял их "хозяину". потом этот дагестанец уехал, а деньги мы до сих пор переводим ему.
Сейчас много таких, кто снимает якобы для себя, а сам подселяет других и берёт за это деньги с процентами. Имя собственника фигурирует в квитанциях. Вы вообще о чём думали, когда заселялись? Ведь следовало проверить все документы на квартиру, право собственности, документы, удостоверяющие личность. Так делают все. Затем заключается договор, в котором прописываются все паспортные данные. А сейчас любой человек может к вам зайти и пожелать вам счастливой дороги. Вы сами-то чем думаете? Странные.
Мария Сидорова
да нет никаких документов. есть какой-то мифический хозяин, которого никто не видел, который якобы доверил эту хату дагестанцу, а сам живет в индии и плевал на все. мы вселялись на честном слове без депозитов и т. п., и до сих пор живем больше года, никто не приходит, что радует, конечно. просто интересно стало
1. Допустим, квартира была в собственности Бабушки, имя кот. до сих пор на квит. по оплате жилищ. и комм. услуг.
2. Допустим сын бабушки принял наследство и зарегил себе в собственность эту квартиру (у вас есть выписка из ЕГРП, что он собственник). Допустим. что этот сын-собственник не переоформил лиц. счет с умершей на свое имя как собственник. (Вот интересно. кстати, там до сих пор и льгота какая-нибудь бабушкина указана, или в каком городе это происходит?)
3. Допустим, собственник сдал по договору найма квартиру некоему челу, допустим дагестанцу. И допустим этот договор до сих пор действителен.
И допустим по договору этому у дагестанца есть право сдать по договору поднайма (ст. 685 ГК РФ). Поэтому дагестанец сдал квартиру по договорам поднайма- три комнаты по разным договорам.
Вопросы
1.вы все живете на каком основании? какой договор заключали? Договор поднайма с дагестанцем нанимателем? вы видели договор найма, по кот у дагестанца есть правомочия сдать вам по дог. поднайма?
2. Может собственник квартиры выдал дагестанцу довернность нотариал. - право от его имени заключать договор найма, получать деньги и пр.? и вы заключили дог. найма с дагестанцем. кот. действовал на основании доверенности?
3. А может вообще никакого договора у вас нет.
Есть устная договоренность по кот. некто вас пустил в квартиру и вы неизвестно кому на каком основании платите деньги?
Т. е. самозахват незаконный жилого помещения.
И кто-то (дагестанец?) незаконно наживается, сдавая не принадлеж. ему жилое помещение и получая доход?
А может собственника квартиры закопали где-то уже давно, а вы живете незаконно в его квартире и платите невесть кому деньги за это?
Вопросы
Мария Сидорова
Москва). всё это возможно). живем без каких-либо договоров. по сути, да, самозахват, но если что, скрывать нам нечего, все расскажем, какие с нас взятки, полстраны живет без договоров, потому что это выгодно - нет депозитов и прочей канители.. Самое страшное, что может быть - это придет хозяин и выгонит нас. Ну мы и пойдем, что ж делать.
надо смотреть документы
так возьми в росреестре или в мфц выписку из егрп и посмотри кто хозяин, кому принадлежит данная квартира
Мария Сидорова
На квитанции имя женщины, в письмах ясно что жили дедушка и бабушка, по выписке хозяин - это их сын. почему на квитках до сих пор фигурирует бабуля, которой нет в живых, непонятно.