Жилищное право
Хочу сдать в коммунальной квартире комнату.
Хочу сдать в коммунальной квартире комнату. Она приватизирована. Соседи против, говорят, местами общего пользования квартиросъёмщикам пользоваться не дадут, мотивируя это тем что они там сделали ремонт. Говорят сдавать будете только через суд. Как мне подать на них в суд, какие у меня шансы и сколько это займёт времени?
шансов у вас нету.. . это противозаконно, но если же хотите подайте в суд всё равно проиграете читайте закон
Согласно действующему Жилищному Кодексу жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Таким образом, комната в коммунальной квартире является самостоятельным жилым помещением.
Закон о приватизации установил, что граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, в частности они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, внаем эти помещения, а также совершать с ними иные сделки. Однако право собственности не абсолютно. Согласно Конституции РФ право собственности может быть ограничено федеральным законом. Таким законом в этом случае является Жилищный Кодекс.
Так как места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат всем собственникам данной квартиры, то сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, будут являться сделками, затрагивающими права всех собственников квартиры, а это означает, что заключение Договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно только при согласии на это всех собственников комнат в коммунальной квартире.
Выше написали полный бред. Сдаете вы КОМНАТУ, причем СВОЮ. Для пользования МОП ничье согласие не нужно, если соседи будут возбухать, то предложите им САМИМ в суд сходить. Нафига вам туда бегать?
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
http://ozpp.ru/zknd/zhil/zhil_1631.html
Пока не получите разрешение от соседей ни один суд не даст Вам разрешения. Так говорит закон.
Сдавайте. если есть кому и они согласны, а Вам следует официально оформить по закону все и соседи ничего не смогут сделать, если Вы тоже были участником ремонта общего пользования. Согласие соседей нужно было бы, если не было приватизации. А так это Ваша собственность и Вы вправе поступать, как Вам нужно.