1. я не юрист
2. с Вами должен договариваться о цене вопроса заказчик ремонта, а не сантехник.
3. Вы имеете право просто не подходить к двери, если не хотите разговаривать, а протечка не по Вашей вине. .
4. никто ничего не имеет право ломать без Вашего разрешения.
Жилищное право
ЮРИСТЫ!Могут ли ЖЭКовские сантехники требовать вскрытия стенки в вашей ванной для ремонта общественных коммуникаций?
ГЛУПО устанавливать монументальные сооружения там, куда требуется РЕГУЛЯРНЫЙ доступ и обслуживание.
есть правила тех содержания, где сказано собственник жилого помещения (наниматель) обязан осуществлять допуск к общедомовым инженерным коммуникация проходящим через квартиру, кроме того запрещаеся закрывать данные коммуникации, нарушать проектный вид застройки только в современных застройках инженерные коммуникации выносятся за пределы квартиры в отдельную шахту. Но так как в основном большенстве мы проживаем в домах Советской проектировки, и у нас все жильцы грамотные, мы заделываем плиткой ниши где проходят общедомовые коммуникации и потом кричим, а мне не капает, ну и что что соседу льет на голову и кто мне будет возмещать ущерб и не факт что завтра от соседа с верху не начнет заливать вас. А если все делать как положено по правилам должна быть сделана у вас съемная конструкция закрывающая доступ к коммуникациям, которую вы сами аккуратно могли бы снять, а после проведения ремонтных работ установить на место, тем более это приходится делать, как показывает практика раз в десять лет. Кроме то за несоблюдение правил управляющая компания может за отказ от допуска или востановления впервоначальный вид, на вас подать в суд, где вас однозначно заставят исполнять правила, а кроме этого еще могут привлечь к административной ответственности.
Надежда Савельева
Ну хорошо....окошко то,что должно быть оно есть...речь идёт о разбирании стены в ванной!Кто будет возмещать?В ванную положено 4000 баксов!Я могу допустить к окошку (съёмной нише) А ломать стену по их вине?
К сожалению, часто встречаемая ситуация. Наши дома устроены таким образом, что в подобной ситуации отремонтировать общее имущество невозможно без причинения ущерба конкретному собственнику. Ну а если Вас будет подтапливать общая труба, а сосед не будет пускать к себе сантехников?
У меня была подобная ситуация, пришлось самому все разобрать, а потом полностью сделать ремонт в ванной, т. к. плитку уже не выпускают. прикол в том, что трубы не меняли, до меня предыдущий жилец поменял, а я не знал. Как говорится попал.