Жилищное право

Вопрос юристам - могу ли я поселить квартирантов

у меня 1/2 доли 1-комнатной квартиры. Могу ли я на свою половину поселить квартирантов - если найдутся жкелающие? (Собственник другой 1/2 доли не хочет продовать квартиру, хочет там жить один. Если я поселю там квартирантов - то он будет наверное посговорчивее)
Для убеждения сособственника есть другие доводы:
1). Что вы продадите свою долю - при этом нормальный человек долю не купит, чтобы попасть в такую же кабалу, как вы сейчас. Купит бандит, у которого отработана методика по выживанию второго сособственника бандитскими методами - потом сам будет рад продать свою долю за копейки - этим уже активно занимаются бандиты.
2) Или могут купить 15 узбеков - вы имеете право разбить свою долю на части и продавать по частям - и каждый из них будет сособственником и может там регистрироваться и проживать.
Конечно при продаже половины - много теряете. Убеждайте.
Polina Makarova
Лучший ответ
Не можете без разрешения сособственника. Можете сами жить.
Юрий Пищенко
У вас уважаемый, всего навсего доля в праве. Грубо говоря 50 % акций на квартиру. Можете селить с согласия второго акционера.
Максим Зотчев
Не можете без разрешения сособственника.
Алюша ...
Без разрешения второго собственника вы не в праве сдавать в аренду принадлежащие 1\2 доли жилого помещения.
Вот это я писал 01.11.2010 года по случаю, подобному Вашему, не думаю, что что-то изменилось:

Согласно ст. 25 Конституции РФ и ст. 3 Жилищного кодекса РФ - жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в целях и в предусмотренных федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Право на неприкосновенность жилища является личным неимущественным правом и составляющей права на неприкосновенность частной жизни (ст. 150 ГК РФ) .
В Конституции - нормативном акте, имеющем высшую юридическую силу на территории Российской Федерации, - принцип неприкосновенности жилища закреплен в статье 25. Этот принцип дублируется в отраслевом законодательстве - в ст. 3 ЖК РФ.
Эти нормы провозглашают: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан".
Законность оснований на занимаемое жилое помещение должна быть подтверждена правоустанавливающими документами (свидетельство о праве собственности, договоры аренды, найма, субаренды, поднайма и т. д.) , титулодержателями, должностными лицами и т. п.
Согласно ч. 2 ст. 76 ЖК РФ, для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
В соответствии с Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы при Правительстве Москвы от 5 июня 2007 г. № 704 утверждено Положение по оформлению временного проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в г. Москве.
Статья 10 указанного Положения предусматривает условия, при которых оформление договора найма не допускается:
«Оформление договоров найма жилого помещения не допускается, если:
10.1. При предоставлении в наем отдельной квартиры или комнаты в коммунальной квартире отсутствует согласие других сособственников или пользователей жилого помещения. В случае отсутствия кого-либо из них к заявлению приобщается выраженное в письменной форме и надлежащим образом заверенное согласие временно отсутствующего лица» .
Таким образом, для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.