Жилищное право
От квартирантов остались вещи и долг. Договора не было, выгнал, когда платить перестали. Долг не отдают. Как поступить?
ничего не добьетесь.... если сдаете жилье-надо все оформлять. иначе вас за неуплату налогов еще привлекут. пусть долг отдают-вернете вещи. и советую посмотреть что там у них в вещах... особо ценное уберите и скажите что отдадите за плату. если больше полугода вещи их не интересовали так сильно то и не нужны они им. а паспорта уже давно новые у них
договор!! ! только он
Отдай вещи и не прарься. За опыт надо платить. В следующий раз надо думать, прежде чем сдавать квартиру.
Вы сами вышли из правового поля, когда не оформили договорные отношения. Поэтому добиться взыскания долга через правоохранительные или судебные органы у вас не получится. Это такая плата за (извините за тавтологию) неуплату установленных законом налогов.
Однако, имеются и положительные нюансы-ваши бывшие квартиранты тоже не смогут подтвердить, что вы им что-то не вернули, даже в суде (если вы, конечно, сами не скажете, что забрали их вещи в счет погашения долга)... А если находят (на улице) документы, то обычно возвращают за плату...
а вещами дорожат? может в счет долга вещи их продать.. . ну или пригрозить, что продадите, если долг не отдадут.
Поскольку договора не было.. . вряд ли деньги получите с них. Но с другой стороны и они про вещи доказать не смогут. Скажите, что они все вещи забрали. А нужны ли вам эти вещи? Может плюнуть и отдать их. Зато ценный опыт приобрели: как надо делавть и как не надо.
Без договора ничего добиться нельзя. У меня было дело, где собственник квартиры заключил договор через риэлторов и то получил массу проблем. Когда квартирант перестал платить, не открывал дверь и не подходил к телефону, мой клиент с зятем стали болгаркой снимать метеллическую дверь. Так квартирант выстрелил 7 раз в зятя из травматического пистолета, одна пуля застряла в плече. Обратились в суд, взыскали сумму долга, но квартирант мотается по частным квартирам и получить эти деньги практически нереально. Вам наука: проверяйте все тщательно, вплоть до того, что берите у квартирантов ксерокопии паспортов. Вещи, если они ценные, можете сохранять, поставив условия возврата за плату, равную стоимости аренды квартиры. Я лично плюнула бы на эту проблему, извлекла УРОК и в дальнейшем старалась бы не повторять ошибок. Правильно пишут пользователи и о вопросе с налогом.
искатьновых и заключать договор
в следующий раз заключишь договор, а это плата за науку.
без договора или расписки ничего не добъётесь, если вещи более менее продайте, а так нужно себя строховать
Смотря какие вещи… Я бы сделал так: вещи их оставляю на месяц до тех пор, пока долг не отдадут. Если не отдали, до свидания, про шмотки (не только одежда, но и всё-всё, что осталось в МОЕЙ квартире! ) забудьте (это в том случаи, если стоимость вещей больше, либо равна сумме долга за квартиру) . Запомните, по умолчанию любой предмет находящийся на территории Вашей собственности (в донном случае квартиры) считается принадлежащим Вам, ежели иное не оговорено документально (слова ни в счёт, ТОЛЬКО бумага с подписями) .
А вообще, нужно договор оформлять + депозит брать (в размере одной месячной платы за проживание и это минимум!) .
Предположение, что вопрос съема-сдачи жилья не был изучен Вами предварительно, представляется мало вероятным. Следовательно, выбранный способ заключения договора, по какой-либо причине, стал приоритетным. Вам требуется некий "удачный " выход или требуется участие? т. к. ординарный ход действий Вам известен.
Если "как вернуть, чтоб не сказали что не вернул? "
Лучше под расписку и видеокамеру. Раз сомневаетесь. Обязательно свидетеля с видеокамерой.
А так можно поторговаться за оплату.