Жилищное право

Квартиранты не платя за квартиру! Не отдают ключи...

Здравствуйте! Подскажите кто-нибудь как быть в этой ситуации? В начале года работал вахтовым методом, вахта была долгой отдых был всего по 3-4 дня. У меня есть квартира, на которой висел долг за ЖКХ. Погасил его частично чтоб включили свет. Так как в основном почти всё время находился на работе в другой области, квартиру мою, мой родной отец сдал одним квартирантам. Договор с ними - не заключали. На протяжении 8 месяцев оплата вроде как и поступала. Но с сентября месяца пошла какая-то не разбериха с ней. . За сентябрь, октябрь и ноябрь - оплата перестала поступать. . Квартиросъемщики эти избегают встречи со мной. По телефону, ещё плюс через третьи лица выясняется что они мне каким-то макаром деньги отдавали? Хотя меня даже в городе на этот момент не было! При разговоре по телефону, начинают кормить завтраками об оплате. Ключи не возвращают, мотивируя тем что вещи у них там остались. Терпению подошёл конец.... Как быть? Я прописан в этой квартире, собственник старший брат а сдавал квартиру - отец! На какое-то мирное решение проблемы квартиросъёмщики эти идти отказываются.
Вызываете полицию, насильно выселяете самозахватчиков.
Меняете замки.
И вообще - документы на собственность у кого? У вас. Вызываете специалистов, взламываете дверь, меняете замки и пусть е... ся как хотят.
ГВ
Гульгина Валиева
74 832
Лучший ответ
Аман Жараспаев документы на собственность у меня
Идите и ломайте замок. Заходите, меняйте замки. Квартирантам пошлите СМС с указанием времени, когда будете дома, чтоб они забрали вещи.
Рим Мингажев В обмен на деньги.
Выставить их может владелец в любой момент. Сменить замок и выбросить их вещи.
Галина Чкалова
Галина Чкалова
68 653
У вас нет договора. Скажите спасибо что вам вообще что то платят.
Как правило все заканчивается затопом соседей снизу, долгами по коммуналке, убитой в хлам квартирой а квартирантов и след простыл. Еще был случай когда с какой то Бразилией наговорили на десять тысяч рублей.
брат как собственники вызывает представителей МЧС, что дверь закрыта, а ключи отсутствуют и домой попасть не может. К времени их приезда оповестите этих наглецов, которые обманным путем не пускают вас в собственную квартиру - лучше обеспечить их участие ( чтоб потом не орали про свои вещички и все же может и ключи брату-собственнику отдадут) . Не придут - пусть ломают замки, тут же поставьте новые. Вещи этих нахальных людей будут для вас как плата за причиненный ущерб. - если они там есть конечно. Объясните это им по телефону когда приглашать будете на встречу к дверям квартиры пр участии представителей МЧС. Кстати, хотите сохранить дверь, придется потратиться ( МЧС не берет денег, по -другому надо) . И участкового тоже надо пригласить. А если зайдете в жилье без этих наглецов, то составьте видеозапись как вошли и напишите Акт о том что вошли в жилье ( при двух соседях).
Приехал, заменил замок в квартире и пусть они тебя ищут.
Эмиль Романико
Эмиль Романико
30 009
Не надо полиции, просто вскройте свою дверь и поставьте новые личинки. Вещей чужих в вашей квартире и нет и не было - проверить никто не сможет, можете дверь не открывать даже полиции. Вещи вернуть в обмен на деньги. Будут ломиться - вызывайте полицию - посадят, а дверь не открывать - вам страшно. Никому ничего не сдавал -доказать невозможно без договора и расписок.
Вот что значит пожалели три копейки на агента и не заключили договор. Теперь только с участковым разбираться надо.
Шахназар Жанибеков С договором было бы сложнее, а так просто вскрыть свою дверь и можно никому не открывать, даже полиции.
Самое верное решение, меняете замки, оповещаете квартирантов в какое время вам удобно быть на месте чтоб они забрали вещи, а оплату просроченную и через суд будет себе дороже взимать, удерживать их вещи такде противозаконно. Так что проще научиться на небольшой ошибке.

Все действия предпринимайте с участковым.
Лариса Алиева а оплату в обмен на вещи и ст. 330самоуправство тут бесполезна, т. к есть ст. 359.Научаться платить вовремя
Выкури их оттуда слезоточивым газом с утреца.

Похожие вопросы