Жилищное право
хозяйка получила деньги а ключи от квартиры не отдает мотивируя тем что еще невыписано из квартиры
квартира куплена через риэлтора деньги уплачены в присутствии натариуса.
если в договоре нет срока освобождения квартиры, то срок 1 неделя, ст. 314 ГК РФ
иск в суд о выселении
Дата освобождения проданной жилплощади всегда оговаривается в условиях договора купли-продажи. Понимаю, что Вы этого могли и не знать. Ну а чем, кроме получения денег, занимался Ваш риэлтор?
Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации. С этого момента имея договор на руках вызывайте полицию и пусть они ее со шмотками выкидывают как постороннего и неимеющего право проживания. Я так думаю что договор еще не зарегистрировали. Ждите когда будет.
А что говорит риэлтор? Это его работа, за которую Вы ему платите.
В договоре купли- продажи должны быть оговорены и взаиморасчеты, и сроки освобождения квартиры, и сроки снятия с регучета (выписки) . Это абсолютно независимые между собой процессы, если они не связаны этим самым договором. Скорее всего там написано что- то типа того, что передача квартиры свободной от прав третьих лиц происходит в такой- то срок (обычно в этой ситуации возникает затык с передачей ключей при невыписанных, но инициирует обычно это покупатель.. . и он прав) . Внимательно прочитайте что Вы подписали и действуйте в рамках текста договора. В случае несоблюдения каких- либо пунктов договора, подавайте иск в суд. Полиция без постановления суда никаких мер принимать не будет. А риэлтора Вашего выпороть розгами не мешало бы.
Наряд полиции не будет "выкидывать со шмотками" человека, зарегистрированного в квартире. Наоборот, стоит "хозяйке" показать
паспорт с регистрацией, и они обязаны будут защищать её. А новым владельцам квартиры порекомендуют обратиться в суд на предмет выселения и снятия этой дамы с регистрационного учёта.
Ст. 314 ГК РФ здесь ни с какого боку. Ибо договором купли-продажи квартиры нельзя обязать человека сняться с регистрационного учёта. Даже если в договоре имеется соответствующая запись. Ну вот живёт тётка в квартире, и что? По закону она всё делает правильно - где живёт, там и зарегистрирована. А вопрос, имеет ли она право там жить, решается в суде.
Реально выселить и выписать её можно только через суд. Но самый действенный способ ускорить выселение - вскрыть квартиру и начать там что-то делать, создавая тётке неудобства. Саму её при этом трогать не рекомендуется.
А что написано в договоре на предмет физического и юридического освобождения квартиры?
Передаточный акт уже подписывали?
документы на квартиру в порядке у вас? ломайте дверь и вставляйте новый замок