Жилищное право

может ли муж потребовать долю квартиры жены....

такая ситуация. К 55 годам женщина одна заработала квартиру (буз мужа). Квартира в равных долях с дочерью. Потом женщина выходит замуж и муж приходит в эту квартиру. Кто будет наследником первой очереди. Дочь или муж? Кто имеет право претендовать на долю женщины и на коком основании.
наследник первой очереди - супруг. при разводе ему ничего, а при смерти - все.
Татьяна Акимова
Лучший ответ
наследниками являются оба, если нет завещания. Если завещание будет на дочь, т о муж может оказаться обязательным наследником, если ему будет более 60 лет или он будет инвалидом
Что за бред народ пишет!!! Причем здесь время приобретения квартиры? Это же не раздел имущества при разводе.
Если квартира в собственности матери и дочери, то НАСЛЕДОВАТЬ будут только 1\2 долю матери. Наследники первой очереди-родители, дети, супруги. В данном варианте (когда родителей женщины нет в живых) -по 1\4 у дочери и мужа (если брак зарегистрирован в органах ЗАГС). Это при отсутствии завещания, конечно... Основания-ч. 3 ГК РФ.
муж не имеет никакого права на кв, т. к. она покупалась ДО него, он туда ничего не вкладывал.... будет на мать и на дочь.
Irfan Kar
все отойдет дочери, обоснование (ГК РФ, СК РФ, судебная практика) - более детально расписать не могу - времени нет.. . но при необходимости Вы можете самостоятельно глянуть эти вопросы, в том числе в форумах по наследству и жилью
Если речь именно о наследнике, то для того, чтобы спокойно спать и знать наверняка, женщине следует составить завещание и завещать свою долю квартиры так как она хочет. Не плохо это обсудить вместе с мужом и дочерью уже сейчас. Без завещания ее доля будет поделена пополам между мужем и дочерью. Если между мужем и дочерью терки - покойная будет вертеться в гробу с большой частотой. Чтобы ее душа была спокойна - пусть пишет завещание
...анютка...=) =)
он и саму жену отберёт!