Жилищное право
если квартира приватизированная могут ли её забрать за долги по коммунальным услугам
нет. если стоимость квартиры не превышает Ваших долгов, но выселить в менее благоустроенное жилье в принципе могут
Потенциально могут по решению суда, но такие случаи редкость. Если у Вас задолженность более 6 месяцев жэк может Вас прислать Вам требование о погашении долга с предупреждением о том что они подадут на выселение. Если Вы не предпримете меры к погашению долга, жэк может подать в суд на выселение.
Но они не заинтересованны в подобных мерах. так как стоит Вам погасить задолженность хотя бы за пару месяцев и суд откажет, к тому же что бы выселить нужно найти покупателя на квартиру, найти более дешевое жилье и провести эту сделку, а разницей в цене покрыть долг- это очень сложно, и получиться что они в пустую потратят кучу сил и времени. Так что выселение пытаются применить только к алкоголикам у которых задолженности по 5 лет и они вообще ни на чего не реагируют. Стандартной процедурой в таких случаях является реструктуризация долга. Ну а описывают просто имущество и отключают, чего удастся отключить (воду, газ).
Забрать квартиру за долги не вправе, если она является вашим единственным жильем.
Если у вас имеется задолженность по оплате коммунальных платежей и вступившее в законную силу решение суда о взыскании с вас задолженности, то судебные приставы имеют право наложить арест на совершение вами сделок как с данной квартирой, так и с любым имуществом, принадлежащим вам на праве собственности. Долг будут взыскивать из вашей заработной платы и если есть денежные средства на счетах в банке, то списанием денежных средств с ваших счетов. Выселить вас их квартиры никто не вправе без решения суда.
собственника не могут из квартиры выселить никак. а про остальное не знаю.