Жилищное право
Могу ли я выписать брата с кватиры где он является собственником 1/2
Прислал отец брата ко мне в очень тяжелой форме заболевания туберкулезом, Был прописан в одном городе - прописала у себя - на его долю, для дальнейшего лечения.Все было хорошо...через четыре месяцка оборзел, набрал кредитов, просит деньги, грозит продажей квартиры.Сегодня он сбежал с больницы,отдала все деньги только чтоб детей не заразил.. и уехал!вся его пенсия уходила ему на лечение ! Ваши советы?!
Снять с регистрационного учета вы его не сможете, поскольку он является таким же полноправным собственником как и вы. Продать свою долю квартиры без вашего участия ваш брат тоже не сможет, так как квартира принадлежит на праве долевой собственности и вы обладаете правом преимущественной покупки. Единственный вариант для вас приобрести у него эту долю. Также в качестве неотложных мер, для того чтобы он не заразил вас и ваших детей туберкулезом, его необходимо поместить в стационар. Для этого вам необходимо обратиться в прокуратуру. Прокурор в свою очередь обязан обратиться в суд для принудительной госпитализации в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения. С такими же исковыми требованиями может обратиться и руководитель лечебного учреждения откуда он сбежал. В любом случае его изолируют. И как правило люди страдающие открытой формой туберкулеза долго не живут. Так что не отчаивайтесь.
продавайте свою долю и покупайте себе другое жилье.
Какие-то непонятки. Что значит -" прислал ко мне", "прописала у себя" ? Но при этом "на его долю" ???
Прописать на долю нельзя. Можно прописать в квартире. Если ваш брат собственник половины квартиры, то не вы его прописали, а он прописался в своей квартире. Следовательно выписать его вы никак не сможете.
1. Выписать не сможете, он собственник, разве что через суд попробовать, не факт, что удастся.
2. Он действительно может продать свою долю, за месяц уведомив Вас, не сможете выкупить - привет.
3. Если брат не оставит завещания - наследник - отец, если он не женат и детей нет.
Не проще ли разумно взять ситуацию в свои руки, брата ублажать, зключить с ним договор ренты, хоть он и живет в другом городе?
4. Насчет тяжелой формы - это с Ваших слов, а так - позвоните в Деп. здравоохранения юристу, прокунсультируйтесь.
скорее всего нет
К сожалению не можете - он собственник и может проживать в этой квартире даже без регистрации.
Когда узнали, что сбежал - надо было милиции вызывать, чтобы назад на лечение отправили.
А единственный выход - выкупить у него его долю в квартире, раз так такое неблагополучный, думаю согласиться и на сумму значительно ниже рыночной, или предложите ему домик в деревне и обмен
Девушка это не вы прописали его у себя на его долю, это он прописался у себя, на своей доле. А совет тут прост, продавайте квартиру и делите деньги или договаривайтесь с братом о покупке вами его доли, становитесь единоличным собственником квартиры и можете на порог никого не пускать.
Под расписку (желательно со свидетелями) выплати ему стоимость 1/2 квартиры и помаши ему белым платочком
ТАК ТО ЕМУ ДОЛЖНЫ ВЫДЕЛИТЬ ЖИЛЬЕ КАК БОЛЬНОМУ ТЯЖЕЛОЙ ФОРМОЙ ТУБ. ПРОДАТЬ ОН СВОЮ ДОЛЮ СМОЖЕТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК УВЕДОМИТ ВАС И ВЫ ОТКАЖЕТЕСЬ ПОКУПАТЬ. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСЬ ПОПЫТАЙТЕСЬ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ. И КУПИТЕ ПОТОМ КВАРТИРУ С ДОБАВКОЙ.
и еще просите поддержки у отца.
Обратитесь в муниципалитет. Вашему брату могут выделить отдельное жилье, как лицу, страдающему тяжелой формой заболевания (хотя не факт, поскольку имеет в собственности жилое помещение) . А в крайнем случае Вам придется разменять свое жилье, с выделением брату его доли.
Думаю что врядли такое возможно, больной, всё такое. А так, с туберкулезом долго не живут.. . Тьфу тьфу тьфу.