Жилищное право
Помогите советом! Юристы!!
У мужа моей сестры есть дом, он не совсем обустроен, там нет газа и воды, но в документах прописана его полезная площадь, и он по идее жилой. Так вот они с мужем прописали туда несколько человек(за деньги), жизнь тяжелая видно, кредитов набрались и я её понимаю. Но вопрос в чем, сколько можно прописать людей в свой дом? Есть какие то ограничения? Это законно вообще ? И другой вопрос как себя подстраховать, какой документ составить и у кого? У нотариуса?
Не волнуйтесь, Наденька)) )
Деньги не пахнут. .
а если бы и пахли-то Ваши потерялись бы на фоне других, заработанных гораздо более вонючими способами)))) )
Да и проблемм особо у Вас не предвидется)) )
Отдыхайте и веселитесь на Новый год)))
Деньги не пахнут. .
Отдыхайте и веселитесь на Новый год)))
временно по договору норма согласно нормам проживания
Просто теряете этот дом.
Алия Шаркеева
В каком это смысле? Хозяин муж моей сестры, и дом оформлен на него. Вы имеете ввиду что их выписать трудно или что?
Право собственника на регистрацию в своем доме ничем не ограничено. Подстраховаться можно используя временную регистрацию граждан.
[= М_A_S_'ь'_К_А =]
нет такого права у собственника, и не было никогда.
прописать в свой дом можно сколько угодно. хоть сотню.
прописка не дает права ни на что. Поскольку есть владелец.
Люди просто зарегистрированы по адресу
А от чего нужно "подстраховываться"? То, что Вы называете словом "прописка", в действительности - регистрация. И она (регистрация) никаких прав на жильё тем, кто в доме зарегистрирован не даёт.
Снять из с регистрации проблем нет.
Алия Шаркеева
Александр вы говорите проблем нет, а суду нужно будет предоставить свидетелей что эти товарищи там не проживают?
Полагаю, что речь может идти только о временной регистрации на определенный срок. По окончании этого срока, у всех зарегистрированных срок регистрации истекает и они обязаны освободить жилое помещение или в вашем случае непроживания, у них начинается просрочка регистрации. Опасаться вам можно только Налоговой.
[= М_A_S_'ь'_К_А =]
еще и милиции, за мошеннические действия.
Алия Шаркеева
В чем мошеничество? В том что сестра кормит семью? Или что в нашем мире только не продают? Включая себя. А мошенничество, это просто если берешь деньги.
Не знаю, как сейчас, а при советской власти была норма, кажется 6 кв. метров на человека. И больше прописать было нельзя.
На свою собственность можно зарегистрировать хоть всю КНР, ограничений нет!
Никаких ограничений нет, если дом в собственности. А подстраховаться от чего?
Алия Шаркеева
Подстраховаться в смысле, что человека прописываем без права на жил.площадь, и без претензий, может потом легче будет выписать?
Ограничений нет....
Никаких ограничений.... хоть сто человек....
Собственник вправе регистрировать у себя без ограничений. Но собственнику следует помнить, что снять с регистрации при возражениях зарегистрированного можно лишь по решению суда.
Алия Шаркеева
Спасибо за ответ, а можно еще вопрос, по решению суда выписывать это трудно? Как доказать что они там не проживают и стоит говорить суду что они за деньги были прописаны? Что правильно сказать суду?
Хоть весь Таджикистан с Киргизией в придачу.
Как подстраховаться есть прописка временная есть еще без права собственности и время можно тоже ограничивать во время прописки например1 год или 4 мес