Жилищное право

дом оформлен на свекровь

она собирается его подарить мужу вопрос в том .что документы на дом полностью придется переоформлять на мужа?
Понаписали вам тут глупостей нелепых.... Вообще смотря в каком состоянии у вашей свекрови документация.. . Если данный дом зарегистрирован в управлении федеральной регистрационной службе, составляете договор дарения либо самостоятельно, либо в организации которые предоставляют данные услуги, затем муж и свекровь в регистрационной палате регистрируют данную сделку, и через 10 рабочих дней получаете готовые документы, которые в последствии и являются право устанавливающими документами вашего супруга. Больше никаких других документов составлять не нужно, и по налоговым ходить тоже не нужно, регистрационная палата автоматически передает данные в налоговую. И стоить это примерно будет: Составление договора дарения - ориентировочно 1000 руб, сделка - по 500 руб на каждого участника сделки, выдача свидетельств на нового собственника - 1000 рублей дом, 200 рублей земля. , плюс понадобится согласие супруга свекрови на совершение данной сделки - ориентир. 700 руб. Собственно и все. Удачи!
Людмила Караульная
Лучший ответ
Через месяц после регистрации договора дарения в ФРС ваш муж получит св-во о праве собственности на свое имя. Потом надо будет только встать на налоговый учет как владельцу недвижимости. Больше ничего переоформлять не надо. Ну разве что лицевой счет за ЖКУ и эл. энергию.
Договор дарения храните, это правоустанавливающий документ.
Оформите договор Дарения, затем его в регистрационную палату, а уж через 1 месяц ваш муж получит договор и свидетельство на собственность на свое имя.
Полностью.
Экономьте время: в Управлении Росреестра Вы и договор дарения оформите, и свидетельство о праве собственности на дом получите. Нотариус в данном случае - промежуточное звено.
Алина Диденко Дополню: нотариус - совсем не обязательное в этом случае звено...
Ничего страшного, у нотариуса заключат договор дарения и сним в регпалату для переоформления свидетельства о регистрации дома и участка земли-вот и все.