Жилищное право
Дом и земля оформлена на свекровь. Она хочет переписать на одного из сыновей .С чего начинать?
Составляете договор дарения в 3 экземплярах (заверять у нотариуса данный договор не нужно!!! -только деньги потратите), образцов таких договоров полно в интернете. Далее записываетесь на приём в Росреестр, оплачиваете госпошлины за дом и за землю (оплачивает одаряемый), затем в назначенный день и время свекровь с сыном приходят в Росреестр и регистрируют переход права собственности.
1 Родить сына
2 Составить и подписать договор
3 Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре оплатив перед этим пошлину
2 Составить и подписать договор
Оформить договор дарения. Можно без нотариуса, составить самим по образцу из интернета. В 3 экз. С правоустанавливающими документами - в МФЦ или в ЕГРП на оформление перехода права собственности.
Безумная женщина. Отдать все сыну и остаться голой и босой. Неизвестно, как еще жизнь обернется. А вдруг у него все заберут за долги? Или не дай бог, умрет, а его наследники бабушку отправят в дом престарелых, а то и на улицу? Все бывает в наше время. Ей нужно включить мозг, этой женщине. Умрет, вот тогда и пусть наследникам достанется ее имущество.
Эдуард Зайков
Не судите других .мы уже не молодые. и мама так решила. у нее детей 10 человек. внуков и правнуков много. надо оформить дом и присоединить еще участок под постройку нового дома так как старый уже валится и спасти его не удается. не несите чушь. спасибо.
Что за "оформлена"?
Что за "переписать"?
Если в собственности дом и зем. участок и хочет безвозмездно отчуждать- подарить, то можно заключить договор дарения в простой письменной форме.
Тут ответ Дея Тьер годится.
Только надо идти к юристу составить и оформить договор.
Потому что в инете скачают байду, и байду по этому образцу составят.
Т. е начинать надо свекрови автора вопроса вот с чего:
1. Включить мозг- надо ли отчуждать безвозмездно единственное жилое помещение,
кот. в собственности.
2. А если в собственности два и больше жилых помещений, то почему бы и не подарить сыну, он же муж автора вопроса, правда же? Раз сам мужик себе и семье заработать не может на дом.
3. Если п. 2, то отправляться к юристу составлять и оформлять договор дарения с доками по объектам и паспортами сторон.
4. Заключить договор сторонам - подписать его.
5. Оплатить госпошлину за регистр. перехода права собственности, платит одаряемый. Образец квитанции и рекизиты, и сколько платить- смотреть самому на сайте Росреестра. Если не умеет смотреть, или смотрел и не понял, то у юриста проконсультировться по госпошлине.
6. Подать дарителю и одаряемому заяву о регистрации перехода права собственности на одаряемого на основании договора дарения в управление Росреестра (или МФЦ), с собой -паспорта сторон, 2 экз. договора дарения.
Кадастр. паспорта и правоустанавл доки дарителя не нужны, если объекты стоят на кадастр. учете и право собственности дарителя зарегено в ЕГРН.
Даже квитанцию об оплате госпошлины не надо, ибо они сами посмотрят поступление денег по базе данных, но можете взять с собой.
Если дом и зем. участок- совместно нажитое в брке имущество. то нужно нотариальное согласие супруга дарителя на дарение.
7. После истечения установленного срока оказания госуслуги явиться по месту подачи заявления и получить выписку из ЕГРН о регистр. праве собственности на одаряемого и экз. договора дарения, а др. экз. останется в реестровом деле.
Что за "переписать"?
Тут ответ Дея Тьер годится.
кот. в собственности.
Начать с рождения сына? Не?
Дарение, завещание.
С юриста