Жилищное право
можно ли оформить подаренную долю в доме, если земля не оформлена
мне хотят подарить долю в доме, но земля под ним не оформлена, вот и возникает вопрос зарегистрируют ли мне мое право по договору дарения в росреестре,
Можно. Если право собственности на дом зарегистрировано, то этим домом или долей в праве собственности на него, вполне можно распорядиться. Только не совсем понятно выражение "земля не оформлена". Если на земельный участок нет никаких прав, то и дом на этом участке является самовольной постройкой. Но, на самом деле, скорее всего, это не так. И права на участок имеются.
Татьяна Дмитрук
ну фактически земля муниципальная, но участок не выделен, и никак не оформлен, а долю оформили по наследству
Да, если дом зарегистрирован в Росреестре
Мусса ...
Вадим как это может быть зарегистрирован дом в Росреестре без земли - ?что сезон Чёрной Авроры уже настал - ?или конопля на сопках поспела -?
Надо в упрощенном порядке зарегить в собственность собственникам жилого дома земел. участок, на кот. дом расположен, если зем. участок предоставлен до 30.10.2001 г.
И потом уже отчуждать толком дом с зем. участком, или долю дома и пропорц. ей долю зем. участка.
Отчуждается одновременно (единство судьбы строения и зем. участка на кот. расположено) только если то и др. в собственности.
В вашем случае только дом в долевой собственности у нескольких сособственников. поэтому можно отчуждать только долю дома.
Не только тот гражданин, которому неким правовым актом предоставлен зем. участок может в упрощ. порядке зарегить право собственности. но и лица, кот. получили право собственности после него - по наследству или при отчуждении жилого дома.
ч. 9.1 ст. 3 137-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33764/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/#dst100108
Есть ли правоустанавливающий док по зем. участку (док о предоставлении зем. участка ), какой именно- неизвестно, а его придется предоставлять в Росреестр при регистр. права собственности.
ч. 9.1 ст. 3 137-ФЗ
Татьяна Дмитрук
так а если мне дарят только долю в доме, а с остальными дольщиками проблемы
нет
Татьяна Левочкина
чой то, если дом зарегистрирован в Росреестре?
У продавца и есть право на бесплатное оформление Земли в собственность.. Запись а похзяйственной книге найдите в администрации поселка.. до 2001 года земля выделена ?