Жилищное право

перепланировка между квартирами,купли-продажа,срок исковой давности.

По перепланировке - Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Смотрите ВСЮ главу ЖК РФ.
Договор купли\продажи может быть составлен или у нотариуса, или в простой письменной форме.
Исковая давность может составлять три года.
Виталий Олешко
Лучший ответ
Интересно, как покупатель это себе представляет - квартира не в Вашем владении, Вы в нее не ходите, ключей у Вас нет и она вообще не Ваша. Срок ИД он пропустил - переход права собственности произошел, и здесь ссылаться на ст. 208 и 304 ГК нет оснований - не тот случай. Неизвестно, за эти пять лет что там еще новый собственник наперепланировал. И еще такой момент - посоветуйтесь в местной администрации в комиссии по перепланировке - с 2005 года (принятие ЖК РФ) местные органы власти все чаще считают, что снос и изменение этих кладовок не считается перепланировкой, и оформляют это соответствующими Постановлениями. Поэтому - что с кладовками, что без них - помещение соответствует плану БТИ. Да и БТИ-то давно не существует, упразднили.
Вы не помните - при продаже на поэтажке были нанесены красные линии? Вообще, человек, покупающий квартиру с неузаконенной перепланировкой, принимает все проблемы на свою голову. Тем более у вас есть расписки от покупателей. Думаю вам волноваться не о чем. Им просто не хочется платить деньги за узаконивание перепланировки и они хотят повесить это на вас. Думаю ничего у них не получится.
Александр Кот
Срок исковой давности истек. Прочтите свой экземпляр договора купли-продажи: там указано, что покупатели принимают квартиру без претензий в том виде, как она есть на момент заключения договора. Стойте на своем: всё, что в квартире сейчас сделано- сделано после продажи, Вы об этом ни сном, ни духом не знаете.
Федор Нежинец
После продажи квартиры ответственность за незаконную перепланировку автоматически переносится на нового собственника. Если у Вас ещё и росписки есть, то просто достаточно показать их в суде. К тому же, этот суд может выдать решение оставить перепланировку квартиры в перепланированном состоянии согласно п. 4 ст. 29 ЖК РФ, так как ничего противозаконного при ремонте не было выполнено.