Жилищное право

люди хочу построить дом замлю взял с чего начать куда пойти

Все что нужно сказано выше
Попробуйте сами начертить то что вам хотелось бы построить как план дома так и генплан участка с планируемыми постройками. Потом берите это все и идите архитектору как специалист он поможет посадить планируемые строения на земельном участке с нормируемыми расстояниями ваши здания и сооружения от соседнего участка (хоть земля ваша вы должны соблюдать и права соседей) , а также нормируются пожарные разрывы, санитарные разрывы.. . Думаю у вас будет выгребная яма (и уличный туалет) и водозабор в виде скважины или колодца... а также возможны стайки -все это нужно разместись так чтобы фекальные воды не попали в питьевую воду а со стороны стайки и выгребной ямы вам вам не веяло "ароматом" принесенным преобладающим ветром.
Расположение скатов кровли тоже нужно сориентировать согласно преобладающим ветрам иначе неизбежны снеговые мешки будете всю зиму чистить кровлю.
Не мало важно организация рельефа -сток поверхностных вод желательно организованный. (чтобы не было луж и грязи)
Короче вопросов накапливается много нужно идти к специалисту и даже не к одному, а ваши зарисовки будут отправной точкой так сказать заданием для специалистов - но готовитесь многое измениться.
Александр Нестеров
Лучший ответ
К районному архитектору. Согласовать проект дома. Затем начать строительство. По окончании в БТИ, регслужбу. Зарегистрировать право собственности. Получить адрес.
A.
Anv@r .
Если статус земли ИЖС, то утверждаете проект и начинаете строительство, затем сдаете в эксплуатацию и регистрируете эту собственность.
Если земля в собственности то занимайся планом дома и утверждай его у архитектора.
В прошлом году строили дом 7х7 в современном стиле. Нам подобрали проект и составили смету. + Нам дали гарантию на все строительные работы.
просто-дом .com/proekty-domov-7x7-v-sovremennom-stile/