Жилищное право
Квартира принадлежала моему покойному отцу. После смерти появилась какято тётя и показала документ что она тоже имет пр
После смерти появилась какято тётя и показала документ ято она тоже имет право на одну вторую долю, квартира однокомнатная. Что делать подскажите?
Просто обратитесь в рег. палату с заявлением о собственниках этой квартиры в настоящий момент. Так вы сможете выяснить, является ли эта тетя сособственником!
Только через суд, что там за тётя и вела ли она общее хозяйство с ним, может какие долги там ему приписывают или кредиты? А может это внебрачная дочь ВАШЕГО отца оказалась или родня? Уточнить в любом случае все нюансы, что как это она ДО ТОГО как не появлялась в поле Вашего зрения ( не хоронила отца и не ухаживала за ним, если это сожительница, допустим ) .
если она предъявила св-во о браке, то надо через суд признать брак недействительным. так как был фиктивным. Если предъявлено завещание, то если имеются законные основания. то можно оспорить завещание в суде.
Ну, что делать? Прежде всего выяснять - какие у "тёти" документы. Когда оформлены? Что там - купля продажа, рента, дарение? Кем "тётя " приходилась вашему отцу? Жена, или просто посторонний человек? В каком году у нее появились права на квартиру? Все это выясняется достаточно легко. Срочно заявить свои права на наследство. Взять у нотариуса запросы во все инстанции и организации и начать бегать. Во всяком случае не сидеть сложа руки. Удачи вам.
Выяснить на основании чего и когда квартира была оформлена в долевую собственность.
Документ сама написала? А в суд не надо, пусть сама подает и доказывает. Проживал ли ты совместно с отцом на момент его смерти? Тетя именно появилась или была в квартире?
тоже имет право на одну вторую долю
какое основание что за документ
видимо, это его вдова. Как его жена имеет право на половину. Выясните, кто это, какие у нее документы, сделайте оценку квартиры и купите один у другого половину. Либо вы у нее, либо она у вас.
не ясно все таки что за документ
Ну 1/2 это она загнула конечно первые наследодатели это жена и дети и родители а потом за неимением таковых уже идут тёти может вам лучше в суд обратиться или к хорошему юристу чтобы вам обьяснил.
жалеть, что за папой плохо смотрел, а сейчас мирно решать вопрос с тетей дабы не попасть в порыве гнева на кидалово..
Вам поможет только юрист исходя из конкретной ситуации.
судись. и рассматривай как мошенничество.
первым делом подай заявление в милицию на факт мошенничества.