Жилищное право

У моего покойного отца осталась земля, квартира и свой бизнес.

По наследству после смерти отца квартира досталась младшему брату. Бизнес перешел старшему брату. Моя мама продала землю и разделила деньги между двумя братьями. Нам двум сестрам сказали что по наследству нам ничего не положена, так как я сестра имеют свои семьи. Справедливо ли такое деление наследства со стороны моей матери.
Нет. не справедливо. А когда у братьев будут свои семьи, что делать с наследством?
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3
Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Постарайтесь уладить спор без суда.
Владимир Решетнёв
Лучший ответ
Вы все наследники1 очереди. Вы что отказались от наследства? А срок вступления уже прошел? Или это только предварительный раздел на словах? Если 6 месяцев еще не прошло, идите к нотариусу и подавайте заявление о вступлении в наследство.
Aidana Zhaksilikova
Завещание было? Или по закону наследование? Если по завещанию, то завещать отец имел право кому хочет. Если по закону, то все дети и вдова в равных долях наследуют. У матери право собственности на 1/2 в имуществе, а 1/2 наследуется, т. е. там не помногу, по 1/10 на каждого, не так много и потеряли. В результате у матери в собственности 3/5, получается, что она просто подарила свое
Эльвира Ешева
все дети равные наследники, и не мать делит наследство
Самал Айымова
нет не справедливо ,,,вы как дети наследники первой очереди и вам надо было самим вступать в наследство ,,,
если нет завещания. то наследство делится по закону. Наследниками первой очереди являются родители. дети и супруг наследодателя. их доли равны.
Для получения наследства надо в 6-месячный срок после смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего .
Если в завещании не указано, что кому, претендовать могут все родственники.
Нет несправедливо!
Имущество, нажитое в совместном браке, делится пополам. Часть имущества принадлежит Вашему покойному отцу, часть маме.
На ту часть, которая принадлежала отцу, имеют равное право все наследники, а частью, которая принадлежит матери, она имеет право распоряжаться по своему усмотрению. Законы не привожу, долго это.. .

Но стоит ли судиться из-за наследства с близкими родственниками. Ведь это потом на всю жизнь.
Что имеем не бережем, потерявши плачем, знаете это? Материальные ценности несоизмеримо меньше, чем добрые взаимоотношения внутри семьи. Так что подумайте еще раз хорошенько, надо ли Вам это...!
скорее всего было написано завещание на братьев и маму, либо вы отказались от наследства в их пользу, вернуть теперь ничего нельзя