Жилищное право
если квартира не приватизирована, а супруги разводятся. подлежит ли квартира размену? как выгоднее будет для хозяина?
как выгоднее будет для хозяина?
Муниципальная площать не "обязана быть разменяна" в случае развода супругов. Вы можете попытаться её разменять. На добровольных началах, или - по решению суда. Учтите, что при размене муниципальной квартиры Вы сможете её "разменять" на квартиры или комнаты ТОЛЬКО с таким же видом собственности - на муниципальные. Такие квартиры и комнаты Вы будете искать долго и вряд ли найдёте хорошие, т. к. "неприватка" осталась только у самых необеспечненных людей : пенсионеров одиноких и сильно пьющих товарищей, т. е. в каком состоянии такие жилые помещения - можете легко представить.
Если квартира неприватизирована, что в наше время редкость, то у нее нет хозяина
раньше было так - каждый из супругов имел право на определенную часть жилплощади (в тому случае, если оба прописаны в этой квартире)
И самый простой вариант, если не получалось договориться - размен
У неприватизированной квартиры собственник муниципалитет, а вы тольк наниматель. У супругов есть право произвести обмен этой жилой площади на отдельные ( разъезд), это закреплено законом. В том числе и по решению суда, если кто то из зарегистрированных не дает согласие на обмен.
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.
Размен муниципальной квартиры-дело практически невозможное, это самая поганая ситуация, которую можно себе представить. Теоретически размен сделать можно, но только теоретически.... а реально, только посредством купли-продажи, что соответственно возможно, в случае оформления собственности на квартиру