Жилищное право

Можно ли продать свою долю в приват. квартире?

Двушка, приватизирована на двоих. Могу ли я продать свою долю без согласия второго участника приватизации?
У второго собственника просто право преимущественного выкупа. Согласие его не требуется, просто посылаете уведомление заказным, что Вы продаете свою долю и предлагаете ее выкупить за столько то рублей. После получения у второго собственника есть месяц. Если не выкупит- продавайте кому хотите без всякого согласия, это законно, но за сумму не меньшую, чем указана в уведомлении.
Другой момент- а оно Вам надо? Потеряете кучу денег, если Вы думаете что доля будет стоить половину рыночной стоимости квартиры- глубоко заблуждаетесь. Доля стоит копейки. Вы потеряете в деньгах, второй собственник потеряет душевный покой и скорее всего будет то же вынужден продать свою долю за копейки. Почему, отдельный вопрос, не для публичного обсуждения, могу объяснить лично.
Лучше договориться полюбовно или о продаже квартиры целиком и распиле денег пополам, или о выкупе доли
Наталья Киселева
Лучший ответ
Естественно, можете, только сначала вы должны предложить свою долю для выкупа другому собственнику.
если очень захотеть-можно к звездам полететь)))
Продать свою долю собственности Вы можете, но право преимущественной покупки принадлежит другому собственнику.
Если у вас не определены доли, то без согласия второго собственника, Вы не можете совершать никаких юридических действий. Для этого Вам необходимо сначать произвести выдел доли, затем предложить Вашему второму собственнику покупку Вашей доли, и лишь после того, как он откажется от покупки доли, можете продавать свою долю.
Erbol Aimahanbetov
Без согласия второго собственника вы продать не можете, вы обязаны предложить ему выкупить вашу долю. если он откажется то вы имеете право продать другому лицу по цене не дешевле чем предлагали собственнику.