Жилищное право

Какая наибольшая сумма которую можно дать в долг по расписке? Признает ли суд расписку если бдут проблемы?

Сумму займа никто не ограничивает. Если у Вас легальные доходы, то и тревожиться не должны. Простая письменная форма-расписка признается в суде.
Николай Богун
Лучший ответ
Начиная с 1001 рубля уже нужна расписка, а до этой суммы можно обойтись и свидетельскими показаниями в суде. Расписку удостоверять нотариально нет необходимости-этого закон не требует! Свидетелей тоже не надо вписывать в расписку и в суде такие свидетели не могут ничего доказывать.
Аб Ба
Любую сумму. Только расписку правильно напишите: от руки и с паспортными данными, регистрацией. Что. от кого. за что, на какой срок.. . Все подробненько с подписью и датой.
если расписка заверена натариусом - то это документ. Если нет -то нет. В суде не прокатит !
Сумму никто не ограничивает. Расписку, как доказательство передачи денег, суд конечно, примет, но лучше, если она будет заверена нотариально, чтобы должник в случае чего не говорил в суде: "я - не я, подпись не моя".
мой Вам совет (да и народная мудрость) "Хочешь потерять друга, дай ему в долг".
А вообще, независимо от суммы, лучше заключить договор, в котором будет прописано все, начиная от того какая сумма будет передана лицу, когда, где, на каких условиях и каким образом будет возвращена. И обязательно нотариально заверенный. Этот документ будет являться основанием обращения в суд.
В таком случае лучше составить договор займа. И, желательно, 2 свидетеля чтобы в суде могли подтвердить, если что.
Через нотариуса, любой суд примет.
И в завершении ко всему сказанному, советую проверить своего заемщика на наличие имущества. По крайней мере будет что у него изъять.
Andrei Pavlovich
В долг по расписке вы можете давать сколько угодно, расписку нужно заполнять ка положено паспортные данные заёмщика и точную датау передачи денег и их возврата. Но вот как по мне то не стоит давать деньги не под расписку не просто на доверии, если у вас к этому человеку его нет и были случаи, что он не возвращал долг кому либо.
Сумма может быть любой, а вот расписку обязательно заверить у натариуса, чтобы проблем не было