Жилищное право

Может ли гражданин РФ купить дом с участком в Украине и что для этого необходимо (кроме денег)?

Приобретение недвижимости в Украине иностранцами
Согласно закону Украины "О налоге с доходов физических лиц" от 22.05.2003 г. №889_IV (далее - Закон №889) к недвижимости относятся объекты имущества, которые расположены на земле и не могут быть перемещены в другое место без утраты их качественных характеристик, а также земля.

Объектами недвижимости, кроме земли, согласно Закону №889, являются также строения (дома, квартиры, комнаты в квартирах, гаражи, места в гаражных кооперативах, дачные дома) и сооружения (объекты недвижимости, отличные от строений) .

Покупка недвижимости в Украине иностранцем ничем не отличается от приобретения недвижимости гражданином Украины. В соответствии со статьей 26 Конституции Украины "Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины... ".

Кроме того, статьей 13 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" от 04.02.1994 3929-XII установлено следующее: "Иностранцы и лица без гражданства могут в соответствии с законодательством Украины иметь в собственности любое имущество, унаследовать и завещать его, а также иметь личные неимущественные права". Форма договора купли-продажи недвижимого имущества и порядок его заключения определена Гражданским кодексом Украины. Так, согласно статье 657 Гражданского кодекса Украины договор купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Если иностранец, желающий приобрести недвижимость в Украине, не имеет идентификационного номера физического лица, то такому иностранцу перед заключением договора купли-продажи необходимо его получить, иначе нотариус просто не удостоверит договор и сделка не состоится.

Получить идентификационный номер иностранец может в любой районной государственной налоговой инспекции или в Государственных налоговых администрациях городов Киева и Севастополя. Процедура эта несложная, необходимо лишь заполнить анкету с личными данными и подать копию паспорта. Как правило, через неделю после представления указанных документов выдается справка о присвоении идентификационного номера. Итак, получение идентификационного номера не является большой проблемой, однако об этом необходимо позаботиться заранее.
Олег Шипунов
Лучший ответ
Паспорт заграничный нужно иметь, на него и оформляться.
Lana Lem
Найти продавца. А по участку - на него должен быть т. н. гос. акт на этот участок. Этот гос. акт подтверждает право владельца на распоряжение з\у.
Конечно можно!
Все, что написал Александр Иванов - это правда . Нужен обычный паспорт гр. России, присвоенный в Украине идентификационный код, Присвоить его можно не только в Киеве или Севастополе, но и в любом областном центре, надо обратиться в налоговую. Еще при оформлении сделки у нотариуса понадобится миграционная карточка (оформляется при пересечении границы) , время присутствия в Украине без прописки 3 месяца. И, главное, деньги. Обратите внимание, В Украине общепринятая валюта при покупке недвижимости - доллары США.
на сайте http://lavina.kiev.ua/answers имеется информация, что
"Украинское законодательство не делает различий между иностранцами и гражданами Украины в отношении права владения недвижимостью. Иностранцы покупают недвижимость по такой же процедуре. Однако иностранцам на данный момент не разрешено покупать землю. "
Но как же тогда покупать дом с участком?