Жилищное право
консультация юриста по жилищным вопросам
возможно ли иметь какие то прова на 3-х комнатную квартиру не привотезированную. Собственник бабушка.Сама я там прописана. Возможно мне подать иск на размен?Т.К. жить мне там не дают возможности (в квартире я прописана).спасибо.
Поскольку Вы зарегистрированы в указанной квартире - Вы имеете право проживать в этой квартире до снятия Вас с регистрационного учета.
Все остальные зарегистрированные в квартире (отец, мать, мать, бабушка) имеют такое же право проживать в указанной квартире.
В виду того, что квартира неприватизирована, т. е. не находится в собственности - никаких прав на нее никто из зарегистрированных не имеет.
Размен неприватизированной квартире возможен в судебном порядке (если кто-либо из наимателей квартиры не дает согласия на ее размен) .
Удачи!
Квартира находится в собственности муниципалитета, вы просто имеете право в ней проживать.
Вы имеете равные со всеми "прописанными" в указанной квартире права. Однако эти права - использовать жилое помещение для проживания. Иск на размен подавать бессмысленно т. к. квартира принадлежит органу местного самоуправления.
Если квартира неприватизированная, то ее собственник не бабушка, а муниципалитет. Вы, как зарегистрированная в квартире, имеете право проживания. А вот разменять муниципальную квартиру - вряд ли. Это нужно узнать вначале в муниципалитете. Без его согласия (как собственника) никто никаких действий в отношении квартиры произвести не сможет.
Размен возможен только после приватизации. Уговорите бабушку приватизировать квартиры. Приватизировать могут все лица там зарегистрированные. Если вас только двое - значит ваша будет половина. А потом уже меняйте.
Ст. 72 ЖК РФ использовать можно, только трудно найти того, кто будет участвовать в размене с другой стороны.
Вы имеете только пока право проживания в этой квартире. Бабушка - ответственный квартиросъемщик, а не собственник. Ваша квартира является муниципальной. Не иск на обмен, а заявление в муниципалитет о размене жилой площади, которую вы занимаете вместе с бабушкой и всеми остальными.
А зачем её менять? Если в квартире прописаны только вы и бабушка, то после смерти бабушки она вся станет ваша, а если вы приватизируете сейчас, то после смерти бабушки, её часть будет делиться на всех наследников.
Муниципальное жилое помещение разменять МОЖНО!! !
Ст. 72 ЖК РФ
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Ст. 72 ЖК РФ