Жилищное право
Может ли даритель квартиры отменить свое решение,если документы уже сданы в УФРС ?
Может, если не пошла регистрация После регистрации договора отмена договораа дарения возможна только через суд и на основании ст. 578 ГК РФ. Нет оснований-подареное вернуть не сможет.
Людмила Шкулева
Вы,уважаемая просто ошибаетесь. Договор считается действительным,ТОЛЬКО С МОМЕНТА ЕГО РЕГИСТРАЦИИ.Если договор не зарегистрирован,то даритель имеет право остановить эт регистрацию простым заявлением от своего имени.
Да, в течении месяца можно приостановить сделку путем подачи заявления в ФРС. После выдачи документов по прошествии месяца со дня регистрации сделки уже нельзя
Не может. Только в судебном порядке и только при наличии оснований. Простого желания дарителя недостаточно.
До регистрации перехода права собственности по договору дарения.
Любая Сделка считается заключённой с момента регистрации.
То, что подписано НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ !
Любой участник сделки по личному его заявления в УФРС может отказаться от ЛЮБОЙ сделки, в данном случае Дарения, ещё проще, так как стороны должны быть приведены в состояние, которое они находились пред сделкой.
А здесь денег не передавалось, значит без проблем, даритель пишет заявление и сделка НЕ регистрируется, а значит считается не состоявшейся.
Только тогда, когда на договоре дарения поставят ШТАМП, такой договор надо будет расторгать в суде. На то и даётся МЕСЯЦ на регистрацию, чтобы люди могли воспрепятствовать ВДРУГ возникшим новым неожиданным обстоятельствам.
То, что подписано НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ !
Может, написав заявление в УФРС о приостановке регистрации этого договора дарения. Далее по суду отменить свою подпись в этом договоре.
Но такое возможно только при одном условии, если УФРС не успело зарегистрировать этот договор.
Бахит Айбабина
Да,а на каком же основании он может это сделать?!
Aleksei Novikov
Практически на любом,к примеру зачесалась левая пятка,вот и решил отозватьсвою подпись. Даритель может отозвать свою подпись при помощи нотариуса,у которого заверял свою подпись на этом договоре,и предоставить в УФРС заверенное решение и суда не надо будет.
Анастасия Малявко
Правильно, но ...договор дарения жилья до его гос. регистрации считается НЕ заключенным!
Тогда зачем в суд и, собственно что требовать в исковом? Неужели именно ОТМЕНЫ СВОЕЙ ПОДПИСИ?
Анастасия Малявко
Дополнение - полагаю, что нужно просто подавать в УФРС заявление об ОТЗЫВЕ своего заявления на гос. регистрации договора (и заявлениео гос. регистрации перехода права собственности, если тоже было подано).
Тем более, что оснований для применения судом нормы ст. 16 ФЗ "О гос. регистрации прав..." по требованию Одаряемого (для случая уклонения одной из сторон договора от государственной регистрации) не просматривается - Договор-то еще НЕ зарегистрирован, т.е. НЕ заключен, а никаких встречных представлений от Одаряемого не бвло и НЕ могло быть.
Это ведь надо быть такой "заботливой стервочкой", что бы проявить свою полную стервозность к дарителю не подождав малого срока регистрации прав собственности.
Может до того момента, как поставит свою подпись. Потом договор считается заключенным и расторгнуть его можно по суду.
Может. Пока документы не получены из УФРС сделка не считается завершенной.